Назад / / /
16.05.202114443

Особенности выращивания павловнии

Содержание:

  1. Описание культуры

Павловния является экзотическим, декоративным деревом, растущим в субтропическом климате на территории Азиатских стран. Деревья павловнии имеют большую силу роста, достигают гигантских, до 100 метров, размеров. На родине произрастания их используют для получения древесины.

При выращивании в климате России, культура имеет более скромные размеры, а за счет раскидистой кроны, дающей тень и прохладу, дерево высаживают в парках и на приусадебной территории.

Описание культуры

Павловния или Адамово дерево представляет семейство Павловниевих. В данный род входит несколько разновидностей растения, среди которых имеются вечнозеленые и листопадные деревья.

pavlo5-min.jpg

Прежде чем перейти к разделу, как сажать павловнию, стоит отметить характеристики растения:

· дерево формирует прямой ствол с корой сероватого цвета;

· метельчатые соцветия появляются весной, до распускания листьев;

· форма цветов колокольчатая, лепестки окрашены в нежно-сиреневый цвет, размер бутона достигает 30 см, они излучают приятный аромат;

· в каждом соцветии формируется до 15 бутонов;

· период цветения достигает 40-50 дней;

· листовые пластины очень крупные, дельтовидной формы, достигают в ширину 70 см;

· после цветения образуются коробочки с семенами-крылатками.

Растение имеет высокую силу роста, годовой прирост составляет до 4 метров. Из древесины изготавливают мебель, музыкальные инструменты и прочие товары. Жизненный цикл растения достигает 100 лет.

Для выращивания в культуре используется несколько видов растения, среди них имеются морозоустойчивые культуры, подходящие для климата России.

Обзор видов павловнии


Войлочная

После посадки дерево формирует овальную крону, при цветении образуются фиолетовые, иногда белые цветы. Созревшие коробочки с семенами остаются на ветках до самых заморозков. На родине растения из семян получают масло, а древесину используют в мебельной промышленности.

Созданные селекционерами сорта имеют высокую морозоустойчивость (до -20 градусов), подходят для выращивания в средней полосе.


Элонгата

Деревья вырастают до 15 метров, при цветении образуются бутоны лавандового цвета. Взрослое дерево переносит морозы до 17 градусов подходят для выращивания во многих регионах.

pavlo3-min.jpg


Фергеза

Ценится за ранее и продолжительное цветение и высокорослость. Дерево достигает 20 метров, образует раскидистую крону. Белые соцветия распускаются в апреле, листовые пластины достигают 35 см в ширину. В природе вид растет в горной местности, поэтому дерево неприхотливо к составу грунта, хорошо переносит недостаток влаги.


Продолговатая

Павловния продолговатая повсеместно встречается на территории Китая. Растение имеет компактные размеры, до 10 м, образует фиолетовые цветы.


Форчуна

В дикой природе, в странах с субтропическим климатом, дерево достигает 30 метров, образует прямой ствол, диаметром более 200 см. При выращивании в культуре, высота кроны компактная, до 12 метров. При цветении, все бутоны имеют желтую опушку, что добавляет декоративность.

Павловния: особенности выращивания и применения

Существует мнение, что тропические растения сложно выращивать. На самом деле, культуре необходимы стандартные условия при посадке и уходе. В специализированных магазинах можно приобрести саженцы декоративных растений или в домашних условиях прорастить семена.

А для того чтобы получить дружные всходы, посадочный материал стоит приобретать в проверенных магазинах, где можно ознакомиться с описанием и фото сорта.

Павловния ценится не только за декоративностью. Большие листья выделяют кислород, эффективно очищают воздух от пыли, поглощают углекислоту. Корневая система охватывает широкие области грунта, сдерживает оползни. А за счет высокой силы роста, озеленение участка происходит очень быстро.

Деревья вида павловнии Войлочной и Форчуна выращивают в промышленных масштабах, для получения древесины.

Павловния, условия выращивания

pavlo1-min.jpg

Растение размножают семенным и вегетативным способом. Садоводы, предпочитающие наблюдать, как формируется растение, самостоятельно проращивают семена. Если не хватает времени, можно приобрести годовалые саженцы, полностью готовые к высадке в отрытый грунт.

Павловния: как выращивать из семян

Перед помещением семян в грунт, их раскладывают на влажной салфетке и оставляют при температуре +25 градусов для набухания. Через несколько дней на них появятся ростки и тогда семена высаживают для дальнейшего проращивания в емкости с грунтом.

Для этого лучше сразу использовать отдельные стаканчики, чтобы затем не выполнять пикировку. Грунт для роста выбирают универсальный, он продается в специализированных магазинах.

До тех пор, пока не появятся ростки, стаканчики необходимо накрыть стеклом или прозрачной пленкой.

Специалисты рекомендуют в течение первого года, выращивать саженцы в домашних условиях, а для полноценного развития культуры, каждые 3 месяца выполнять пересадку в большие по объему емкости.

Павловния: уход и выращивание в открытом грунте

pavlo2-min.jpg

Выращенные самостоятельно или купленные в магазине саженцы высаживают в отрытый грунт, когда установится дневная температура на отметке +22 градуса. Для посадки выбирают участок:

· освещаемый солнцем и защищенный от ветра;

· с плодородным, песчаным грунтом, хорошо пропускающим влагу;

· с кислотностью в пределах от 5 до 8,9 рН.

После посадки саженец фиксируют, выполняют регулярный полив каждые 10 дней. Если стоит дождливая погода, поливы прекращают. Переувлажнение губительно сказывается на молодых растениях. Перед морозами ствол дерева укутывают мешковиной, приствольный круг мульчируют.

Павловния: уход за взрослым деревом

pavlo4-min.jpg

Растения, растущие на одном месте более трех лет, практически не требуют внимания со стороны человека:

· полив выполняют только в засушливый период;

· влажную землю рыхлят для сохранения влаги или мульчируют;

· околоствольный круг очищают от сорняков.

На третий год выращивания вносят подкормки дважды в течение сезона: весной и осенью. Для этого используют органику или минеральные комплексы с азотом для удобрения весной, а калийно-фосфорные составы вносят осенью. Дерево формирует крону самостоятельно, не требует обрезки.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru