Назад / / /
07.04.202032715

Посадка груши

Содержание:


  1. Посадка груши: все, что надо знать садоводам
Груши – любимое осеннее лакомство и детей, и взрослых. И если в известной загадке «скушать ее нельзя», то в саду, который подвергается верной обработке, съесть сочный плод можно! Главное – вовремя и правильно посадить грушу, а также не забывать о верном уходе за ней.

posadka-grysha5.jpg


Посадка груши: все, что надо знать садоводам

Саженцы груши – достаточно прихотлив к посадке. Он уживается только в рыхлой почве, содержащей небольшое количество глины. Очень важно, чтобы земля хорошо пропускала воду и воздух, но при этом задерживала влагу на уровне корневой системы деревца.  
Для посадки груши рекомендуется выбирать солнечные, но при этом не знойные участки. Садить саженец можно либо весной, либо осенью. При этом в любом случае перед тем, как посадить грушу, необходимо подготовить почву. Данный процесс должен быть произведен еще в сентябре-октябре.

В этот период необходимо:

1. Выкопать яму диаметром примерно 70-80 см (стенки сделать отвесными);
2. Перемешать верхний слой почвы с органическим и минеральными удобрениями, а также (по необходимости) древесной золой;
3. Закопать углубленность до непосредственного момента посадки деревца.

В качестве прикормки для почвы следует выбирать удобрения, содержащие селитру или мочевину. Прибегнуть можно и к применению куриного помета. При этом использовать свежий навоз не рекомендуется. Из-за свойства длительного разложения он может стать причиной повреждения корней.

Перед тем, как сажать грушу, необходимо изучить историю почвы. Дерево хорошо приживется, если ранее на месте его посадки выращивалась вишня, слива или черешня. Обратить внимание следует и на соседей саженца. Его злейшими врагами считаются: персики, каштаны и орехи. Из кустарников на грушевые растения пагубно влияют смородина и малина, а из овощей – картофель. Правильно подобранный участок играет весомую роль в дальнейшем развитии саженца.


posadka-grysha3.jpg


Пошаговая инструкция по посадке груши


Высадка грушевого дерева в почву – несложный процесс. Однако, если не соблюдать четкие правила и установленную последовательность, вероятность того, что саженец просто не приживется, возрастает. 

Садить грушу рекомендуется по следующему алгоритму:
  
1. Выкопка ямы (процесс указан раннее; если яма была заготовлена с осени, необходимо просто ее раскрыть);
2. Насыпка почвы (на дно углубления необходимо насыпать небольшую горсть земли для того, чтобы образовался холмик);
3. Вбивание колышка (устанавливать его следует в центр образованной горки);
4. Посадка дерева (посадить саженец груши следует в центр ямы, расправив корневую систему по насыпанному холмику);
5. Засыпание землей (насыпанный слой почвы следует хорошо утрамбовать ногой или рукой так, чтобы был перекрыт проход воздуху);
6. Привязка (аккуратными движениями необходимо соединить ствол груши и колышек с помощью тряпочки или веревки);
7. Создание лунки (небольшое углубление создается для полива);
8. Насыпка торфа или перегноя. Обратите внимание, что расстояние между слоем земли и корневой шейкой должно составлять 3 см. При необходимости возможна досыпка земли (если почва проседает). Если вы верно выполнили все указанные выше шаги, то дело остается за малым. Дальнейший рост, количество плодов и общее состояние груши зависит от ухода и своевременной обработки почвы и растения садоводом.


Уход за посаженной грушей


 После того, как посадка груши завершена, необходимо обеспечить почве регулярный полив. Заливать воду рекомендуется в сформированные раннее лунки. Важно, чтобы жидкость попадала на приствольный круг. Полив рядом с деревцем не даст никакого результата – мочковая корневая система не сумеет насытиться нужным количеством влаги. При этом молодая груша нуждается в более частом поливе, т.к. она быстро потребляет жидкость. Увлажнять почву (в первый год после высадки) следует 4-5 раз в каждый сезон (на каждое дерево – 25-30 литров воды). Когда ствол окрепнет, а корневая система сформируется, частотность полива следует сократить до 2-4 раз в сезон. При этом количество жидкости остается прежним.

posadka-grysha6.jpg

Правильный уход за грушей подразумевает и поддержание верного состояния почвы. Все сорняки, растущие в окружности ствола, необходимо удалять по мере их возникновения. Саму землю следует поддерживать в рыхлом состоянии (рыхление осуществляется непосредственно после полива/удобрения/мульчирования/дождя). Приствольный круг формируется каждый год заново (осенью).

Крайне важным этапом ухода является формирование кроны. Обработка ветвей способствует ускорению роста, правильному развитию дерева и хорошему урожаю. В первое время жизни растения (1-2 года) необходимо применять формирующую обрезку (создание основы). Поддерживающий способ обработки необходимо использовать только после того, как деревце уже окрепло и сформировалось.

Сезонный уход

Весна. Забота об этом деревце ничем не отличается от ухода за остальными плодоносными деревьями в весеннее время. Нужно снять утепляющие «шубы» со штамбов, разрыхлить землю в приствольных кругах и внести удобрения. В качестве сдабривающих составов отлично подойдут азотные и комплексные. После зимовки растение может обзавестись поврежденными ветками – их непременно нужно удалить.

Лето. В это время года, самое важное следить за достатком влаги вокруг насаждений. Во время засухи полив должен быть частым и обильным (около 3-х ведер воды на одно дерево). Очень важно это делать вечером, после спада жары.

Осенью проводится санитарная обрезка груши (убираются поврежденные побеги), а также вносятся удобрения. Начинается подготовка к зимнему периоду – утепление.

Зима. Как ни странно, но даже в спячке дерево требует хозяйской опеки. Периодически нужно осматривать сад, возможно, вредители смогли добраться до растений. При необходимости добавьте ядов-приманок. Также нужно следить за деревьями в период оттепелей - тяжелый подтаявший снег может запросто сломать тонкие ветки. Поэтому снег желательно отряхивать вовремя, пока он не примерз.


posadka-grysha4.jpg


Особенности удобрения

Если подпитка почвы до момента высадки груши была произведена верно, то в первые 1-2 года об удобрении земли и самого деревца можно вовсе не задумываться. А вот по истечению этого периода прибегнуть к данному процессу придется.

Вносить удобрения следует дважды в год:
  • Осенью. В этот сезон следует путем перекопки или вливания раствора обогащать почву составами, содержащими минералы, фосфор и калий. Добавление органики допустимо только в тех случаях, когда естественное содержание гумуса в земле невелико.
  • Весной. Теплый период – время обогащения почвы азотосодержащими составами. Такие вещества поспособствуют верному росту кроны. Добавление туков, содержащих фосфор и калий, допустимо. Вносить подкормку следует корневым способом.

Перед тем, как ухаживать за грушей с помощью удобрений, необходимо позаботиться о состоянии самой почвы. Земля вокруг ствола дерева должна быть увлажненной и рыхлой. При этом обогащать ее плодородными веществами сразу после полива не рекомендуется. Необходимо выждать время и дать влаге впитаться.

posadka-grysha2.jpg

Обеспечить правильное развитие и быстрый рост груши нетрудно. Главное условие – верно произвести посадку саженца и уделять должное внимание его состоянию в первые годы жизни.

Лучшие сорта груши вы можете купить в нашем интернет-магазине Агромаркет24 перейдя по ссылке https://agro-market24.ru/catalog/cat/grusha/ И уже через пару лет, при соблюдении указанных выше рекомендаций, вы сумеете опробовать сочные плоды высаженного деревца.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru