Назад / / /
10.12.20207503

Сохнет вишня: причины и способы борьбы с проблемой

Содержание:

  1. По каким причинам сохнет вишня

Кисло-сладкие плоды вишни повсеместно используются для приготовления выпечки, компотов, соков и даже спиртных напитков. Полезно употреблять плоды в свежем виде, так как они богаты кислотами, пектиновыми веществами, микроэлементами. Однако выращивание плодовых деревьев часто сопровождается проблемами – растения сохнут.


cherry3-min.jpg

По каким причинам сохнет вишня

1. Неправильный уход.
2. Наличие болезней.
3. Появление вредителей.

Чтобы бороться с проблемой, необходимо разобраться в причине. Для этого нужно осмотреть посадки.

Как определить, почему сохнет вишня:

1. Если листики покрываются точками, которые быстро превращаются в красно-коричневые пятнышки, при этом желтеют и опадают, то это признаки грибковой болезни – коккомикоза.

2. Листовые пластины покрываются бурыми пятнами, которые постепенно увеличиваются, в результате чего листья засыхают. В запущенном случае на коре образовываются красные пятна, начинает течь камедь. Это означает, что растение поражено клястероспориозом.

3. Листья быстро засыхают вместе с кончиками ветвей, постепенно болезнь переходит на все ветки, и они отмирают, значит, плодовое дерево поражено монилиозом.

4. Без видимых причин зеленая масса высыхает, опадает, дерево останавливается в росте, не плодоносит, сбрасывает цветки. Это свидетельствует о неправильном уходе.

cherry1-min.jpg

5. На веточках и зелени видна тля, под корой обнаруживаются жучки, на коре появляются отверстия и ходы, а само деревце чахнет, то это говорит о появлении вредителей.

Как бороться с усыханием вишни


1. При наличии коккомикоза обрабатывать культуру сильнодействующими фунгицидами до того как набухнут почки, по окончании плодоношения, а также после опадения листвы. 

2. При наличии клястероспориоза опрыскивать сад в конце зимы любым препаратом, содержащим медь, к примеру, медным купоросом. 

3. Если дерево поражено монилиозом, необходимо обрезать усохшие ветки, сжигать или выносить за пределы участка, а само растение обрабатывать противогрибковым препаратом до появления цветков. 

4. Если сад подвергся атакам вредителей, то посадки требуется опрыскать инсектицидом весной, в середине лета и осенью. 

cherry2-min.jpg

5. При неправильном уходе стоит особое внимание уделить подкормкам, санитарной обрезке, поливу. Вишню предпочтительно сажать на возвышенности, отступив от других деревьев не менее 2 метров. 

Существуют сорта вишни, которые имеют устойчивость к некоторым болезням. Выбирая саженцы для своего сада, стоит обратить на это внимание.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru