Назад / / /
03.07.202013513

Виды раннего абрикоса

Содержание:

  1. Сорта абрикосов с ранним плодоношением

Суперранние сорта абрикоса предпочитают выбирать многие садоводы. В первую очередь это касается тех, кто выращивает абрикосы для продажи, остальные же хотят как можно раньше попробовать плоды и сделать заготовки на зиму.

 

Сорта абрикосов с ранним плодоношением

Сегодня есть великое множество сортов этого дерева, многие из них можно уверенно выращивать даже в северных районах страны. Погодные условия района и тип почвы имеют очень важное значение при выборе сорта. Лучшие ранние сорта абрикос порадуют урожаем уже в первый летний месяц.


Сорт Лель


lel.jpg

Самый ранний сорт абрикоса, по прошествии трех лет после посадки начинает давать плоды. У невысокого деревца (не более 3-х м) не очень густая и раскидистая крона. Сорт устойчив к различным болезням благодаря хорошему иммунитету, за счет этого с дерева можно собрать хороший урожай.

Плоды насыщенного желтого цвета, весом около 20 г. Нередко попадаются плоды сплюснутой формы, аромат характерен для абрикосов. Кожица у абрикоса практически гладкая, косточка легко извлекается из сердцевины.


Абрикос Аврора

Сорт французский, садоводы часто выбирают его из-за того, что уже в начале лета можно собрать достойный урожай. Первые абрикосы желтеют уже к 18-22 июня, их средний вес – 60 г. Абрикос имеет округлую форму, преобладающий оттенок кожуры – оранжевый, местами видны темные пятна. Мякоть сладкая, но чувствуется небольшая кислинка.

Дерево неприхотливо, однако может погибнуть из-за морозов. На зиму необходимо утеплять.


Сорт абрикоса Медовый


medoviy.jpg

Крона у дерева ветвистая, в высоту растет до 5 м, морозостойкое (переносит заморозки до – 40°C). Плодоношение можно ждать на пятый год после посадки. Сорт мало подвержен болезням благодаря устойчивому иммунитету. Плоды имеют характерный для абрикосов запах и вкус.

На золотистой кожуре могут попадаться красные точки. Плоды мелкие, их масса не более 15 г. Время созревания зависит от климатических условий, поэтому плоды могут начать созревать уже в середине июля.


Мелитопольский

Дерево раскидистое, может вырастать до 6 м в высоту. Выращивают в основном в районах с теплым климатом. Абрикосы можно срывать с дерева уже в 20-х числах июня, первые плоды появляются по прошествии 5-6 лет после того, как будет высажено дерево. Масса абрикоса – 60 г, дополнительного опыления для данного сорта не требуется.

На кожице наблюдается небольшой пушок, имеется небольшой румянец, мякоть сладкая. Хорошо переносят транспортировку.


Абрикос Харостар


harostar.jpg

Употреблять спелые плоды можно уже в середине лета, сорт дает хороший стабильный урожай. Вес абрикоса составляет около 70 г, форма – плоско-овальная. После полного созревания кожица имеет красный оттенок. Хорошо переносит морозы (до – 34°C). Стоит отметить, что абрикосы достаточно долго висят на ветках и не гниют.


Египетский фараон

Перечисляя виды раннего абрикоса, нельзя не сказать о таком сорте, как Египетский фараон. Попробовать сладкие плоды можно уже на второй год после посадки дерева, созревание происходит уже к середине июня. Абрикосы достаточно крупные, нередко их масса составляет 100 г. Для кожуры характерен насыщенный оранжевый оттенок. В районе плодоножки виднеются маленькие красные точки. Мякоть сочная, прожилок практически нет.

Дерево не вырастает большим, плоды не осыпаются, могут спокойно висеть на ветке до одной недели. Не совсем устойчиво к морозам, поэтому на зиму лучше утеплять.


Золотой нектар


zolotoy nektar.jpg

Высота дерева не превышает 2,5 м, поэтому сорт считается среднерослым. Созревшие плоды можно снимать с ветки уже к середине или концу июля.

Мякоть абрикоса очень нежная и сочная. Сорт прекрасно подходит для заготовок на зиму и для употребления в свежем виде.


Серафим

Невысокое деревце будет отличным украшением небольшого садового участка. Это самобесплодный сорт, поэтому для получения урожая вблизи придется дополнительно высадить сорта-опылители.

Плоды крупные, неравнобокие, круглой формы, характерный оттенок кожуры – оранжевый. Мякоть имеет кремовый оттенок, вкус приятный с небольшой кислинкой. Первые плоды можно снимать уже на четвертый год после посадки.


Эрли Блаш


erli blash.jpg

Прекрасный самоплодный сорт. Деревья раскидистые и сильнорослые, поэтому если на участке совсем нет места, предпочтение стоит отдать другому раннему сорту.

Плоды созревают крупными, вес каждого может составлять около 50-60 г, для кожуры свойственен оранжевый оттенок, мякоть у абрикоса сладкая и сочная. Созревшие абрикосы можно снимать с веток уже в июне.


Абрикос Лескоре

Плодоношение у данного сорта наступает спустя 5 лет после посадки. Хорошо переносит морозы, стойкий к различным болезням. Уже к середине июня на ветках висят зрелые плоды.

Плоды вырастают крупными, вес каждого может достигать 93 г, средний же вес каждого абрикоса – 50 г. Мякоть нежная, кожица средней плотности. Одно дерево может давать до 50 кг урожая.

Как и большинство других плодовых деревьев, абрикос занимает почетное место на садовом участке. Для того, чтобы дерево давало стабильный урожай, важно ознакомиться с особенностями выбранного сорта.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru