Назад / / /
22.10.20204250

Защита растений от вредителей

Содержание:

  1. Мероприятия по борьбе с вредными насекомыми и болезнями

Защита растений от вредителей и болезней – совокупность приемов, которые обязательно должны проводиться на садовом участке. Несмотря на бережный уход за посадками, полив, прополку, все усилия могут оказаться напрасными, поэтому очень важно своевременно выполнять различного рода мероприятия.

Мероприятия по борьбе с вредными насекомыми и болезнями

Плодовые и ягодные культуры за все время роста могут быть повреждены разными вирусами и насекомыми. Это становится причиной отсутствия урожая или плохого качества плодов. Неправильно продуманный плодосмен у многолетних растений становится причиной появления вредных организмов, поэтому очень важна систематическая борьба с ними еще на этапе закладки плантации. Чтобы понять, как защитить садовые растения от вредителей, необходимо знать, какие способы борьбы с ними существуют. Выделяют агротехнические, биологические способы, а также механические и химические.

safe1-min.jpg

Агротехнические мероприятия

Данный способ защиты садовых растений в основном сводится к общему уходу за садом. В комплекс необходимых мер входит: 

• правильный выбор места для высаживания растений; 

• посадка культур, устойчивых к вредителям и болезням; 

• наличие севооборота; 

• обработка почвы в положенное время; 

• использование удобрения; 

• удаление сухих веток и др. 

Верный выбор места и правильное размещение насаждений на участке является одним из главных критериев здоровья сада. Защитить сад от вредных насекомых и болезней позволяет своевременная обработка почвы. Это поможет избавиться от тех вредителей, развитие которых в определенный период времени проходит в почве. Есть вредители, которые сначала развиваются на сорняках, а затем уже переходят и на культурные растения. Поэтому важно своевременно на участке уничтожать появившийся сорняк. 

safe5-min.jpg

Обрезка кустарников – один из основных способов не только ухода, но и защиты растений от вредителей. Удаление больных и сухих веток (при условии дальнейшего их сжигания) способствует гибели короеда, смородинной златки, галлицы, стеклянницы, древесницы въедливой. Применяя калийные удобрения, уже спустя 2 года можно полностью вылечить кусты крыжовника от сферотеки, не используя пестициды. Перекопка почвы приводит к гибели таких насекомых, как казарка, букарка, вишневый слоник, крыжовниковая огневка.

Биологический способ

Биологическая защита растений от вредителей и возбудителей болезней подразумевает привлечение для борьбы с ними хищных насекомых, клещей и птиц, питающихся насекомыми. Например, божья коровка поможет избавиться от тли, щитовок; жужелицы поедают гусениц и куколок бабочек; златоглазки, трипсы и хищные клещи прекрасно справляются с личинками и взрослыми насекомыми. В большом количестве вредоносных насекомых уничтожают птицы, муравьи, жабы, ежи и кроты. Для биологической защиты сада можно использовать такие препараты, как битоксибациллин, энтобактерин и дендробациллин. Все они являются экологически безопасными и не наносят вреда человеку.

Механические мероприятия


safe2-min.jpg

Механическая защита огорода от вредителей заключается в физическом уничтожении насекомых, наносящих вред культурам. Также необходимо создать всевозможные препятствия, чтобы вредители не смогли проникнуть к плодовым деревьям и их кроне. К механическим мероприятиям можно отнести: уничтожение гнезд боярышницы и златогузки посредством сжигания; окантовывание деревьев ловчим поясом; сбор вредоносных насекомых (гусениц, белянки капустной и т.д.).

Химический способ

Наиболее действенной в борьбе с возбудителями болезней и вредителями является химическая защита растений и деревьев. Химическая защита для сада оправдана лишь тогда, когда вредителей на участке развелось уже слишком много.

safe4-min.jpg

Важно не ошибиться и правильно выбрать препарат с учетом его воздействия как на вредные организмы, так и на полезные. Необходимо внимательно изучить инструкцию, соблюдать дозировку, сроки и кратность обработки. Работая с химическими средствами, важно соблюдать необходимые меры предосторожности.

Стоит учесть, что в период цветения сады опрыскивать запрещено, поскольку это может привести к гибели пчел и полезных насекомых. Обрабатывать участок лучше утром или вечером, порыв ветра не должен быть более 4 м/сек.
Безусловно, в борьбе с насекомыми и болезнями, садоводы прибегают к разным методам и средствам. Однако регулярные профилактические работы на садовом участке помогут не только сократить количество вредных насекомых, но и порой уберечь от их появления.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru