Назад / / /
25.09.20205258

Зимостойкость деревьев: как ее повысить

Содержание:

  1. Что такое зимостойкость растений

Каждое растение обладает определенными характеристиками, по-разному реагирует на мороз, ветер, влагу. Но даже морозостойкое дерево вполне может пострадать зимой, если снега будет мало, морозы окажутся слишком сильными, а ветер – пронизывающим. Однако можно повысить зимостойкость деревьев и кустарников до прихода холодов.

winter2-min.jpg

Что такое зимостойкость растений

Под зимостойкостью подразумевается устойчивость растений к совокупности неблагоприятных факторов: перепады температур, мороз, ветер. Морозостойкость – это способность культуры переносить очень низкую температуру. В целом, оба понятия связаны.

Как повысить зимостойкость растений

Как повысить морозостойкость и зимостойкость растений в саду:


1. Осенью перекопать грунт в околоствольных кругах, начиная с периметра. Подальше от ствола допускается перекопка на штык лопаты, а возле ствола – на полштыка. 


2. Внести органику, а также минеральные удобрения, в которых содержится фосфор, кальций, калий. Эти микроэлементы помогают посадкам легче переносить неблагоприятные погодные условия, повышая иммунитет.


3. Обработать сад раствором мочевины, когда листва полностью опадет. Не помешает пролить корневую систему этим же составом.

winter3-min.jpg


4. В конце осени обильно полить каждое деревце и кустик, вылив в околоствольный круг 5-7 ведер воды. Вода не дает быстро отдавать земле тепло, поэтому грунт промерзает медленно, постепенно. У корневой системы появляется возможность привыкнуть к холодам.


5. Защитить стволы побелкой, краской, дабы весной культуры не пострадали от солнечных ожогов.


6. Замульчировать приствольный круг толстым слоем опилок, лапника или другим материалом.


7. Когда выпадет снег, набросать сугробы прямо на стволы, чтобы ветер и мороз не пробрался к корневой системе.

При желании выращивать теплолюбивые сорта в неподходящих климатических условиях, стоит воспользоваться самым эффективным способом повышения морозостойкости – привить нужный сорт на деревце, которое спокойно выдерживает холод до -35 градусов. В результате привой выдерживает неблагоприятные условия точно так, как материнское растение. Или же заранее выбирать для посадки зимостойкие саженцы в специализированном магазине.

winter1-min.jpg

Если деревья и кустарники не поражены болезнями, вредителями, хорошо развивались и плодоносили летом, то при должной подготовке к зиме они с легкостью перенесут неблагоприятные погодные условия.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru