Назад / / /
27.06.20212769

Как избавится от медведки навсегда

Содержание:

  1. Как избавиться от медведки

Медведка – это насекомое-вредитель, которое может испортить весь урожай. В народе ее также называют капустянкой, земляным раком, кротовым сверчком, волчком. Она может достигать в длину до 5 см. Тело насекомого имеет бурый или коричневый оттенок. Стоит отметить, что это насекомое является родственником кузнечика и может издавать подобные звуки. Если по ночам слышны такие трели, то можно сделать вывод, что на огороде завелись медведки.

Главная опасность кроется в том, что она уничтожает в первую очередь только высеянные семена, молодые растения и всходы. Передние лапы насекомого приспособлены для рытья грунта. Оно обитает в основном под землей и прорывает постепенно длинные ходы, которые хорошо заметно на грунте, особенно в период после дождя. На поверхность земли вредители выбираются преимущественно в ночное время.

medvedka1-min.jpg

Как избавиться от медведки

Этот вредитель не только хорошо прорывает себе ходы под землей, но и может летать, из-за чего может передвигаться на большие расстояния. В связи с этим, необходимо всегда помнить о том, как бороться с медведкой.

Борьба с медведкой: определяем, есть ли вредитель на участке

Поскольку насекомое преимущественно обитает в грунте, обнаружить его не так просто. К основным признакам его наличия стоит отнести:

  • Наличие сложных подземных ходов и норок. Если раскопать их на 15-20 см, то можно обнаружить гнездо насекомых. Это позволит убедиться, что ходы медведки, а не кротовьи.
  • Наличие небольшие площадок с травой, которая срезана под корень. Медведки это делают из-за того, что они любят свет и он необходим им для выведения потомства.
  • Ночной стрекот, который отличается от того, который издают кузнечики. Его можно услышать с наступлением сумерек.

Профилактические меры

  • Поскольку насекомое предпочитает обитать в почве, которая питательна и богата органикой, рекомендуется постоянно делать осмотры используемых материалов для удобрения участка. Это может быть перегной, другая почва, навоз. Обнаруженные вредители необходимо уничтожить.
  • Распространение сорной травы также ведет к появлению медведок. Чтобы исключить этот фактор, необходимо регулярно осуществлять прополку и устранять сорняки.
  • Эффективно использование светоловушек. Это приспособления, которые устанавливают на различных местах участка. Они представляют собой источник света, под которым ставят емкость с водно-керосиновой эмульсией. Насекомые летят на свет, сталкиваются с ним и попадают в емкость с жидкостью.

Эффективные средства от медведки

medvedka4-min.jpg

В специализированных магазинах можно приобрести различные средства, которые помогают справиться с проблемой наличия вредителей на участке.

Если Вы не знаете, как вывести медведку и при этом не уничтожать ее, то можно использовать специальные приспособления – отпугиватели. Они могут быть двух видов:

  • механические;
  • электрические.

Они используются для того, чтобы прогнать крупных насекомых-вредителей с участка. Происходит это спустя несколько недель после установки приспособлений.

Среди представленного ассортимента наиболее простым вариантом является трещотка. Их вкапывают в землю на глубину 50 см. В процессе работы происходит передача вибрации, которая будет негативно сказываться на насекомых, обитающих под землей. Это приводит к тому, что они покидают свои норы и ищут новый участок.

Среди последних разработок можно выбрать ультразвуковые отпугиватели. Они созданы специально для того, чтобы устранять с участка кротов, медведок, крыс. Такие приспособления эффективны благодаря тому, что ультразвуковые волны вызывают у вредителей панику. При этом, для человека он незаметен. Однако, такой метод будет не рекомендован в том случае, если на даче есть домашние животные. Также необходимо помнить о том, что такое приспособление должно функционировать на постоянной основе. В противном случае, медведки могут вернуться на покинутую территорию.

Химические средства

Если Вы ищете способ, как избавиться от медведки навсегда, то можно воспользоваться отравляющими веществами. Их можно использовать только в том случае, если на даче нет домашних животных и детей. Стоит также учитывать, что такие препараты могут распространяться и на соседние территории вместе с дождевой водой. Поэтому рекомендуется предупреждать соседей.

medvedka2-min.jpg

При использовании химикатов стоит помнить о предосторожностях и правилах обращения с ними. Их нельзя нюхать или брать голыми руками. Лицо должно быть защищено респиратором, а на ладонях должны быть перчатки. Емкость с химикатами нужно хранить в надежном месте. После контакта с ядами инструменты и тару необходимо утилизировать.

Различают следующие виды химикатов:

  • В виде порошков. Эти средства необходимо перед использованием развести в воде, а полученный раствор используется для распыления на различные части растений – зерна, отруби, ягоды, плоды, корни. Наиболее распространенными и хорошо зарекомендовавшими себя средствами являются «Престиж» или «Актара». Есть также и другие препараты, которые показывают отличный результат.
  • Гранулы, которые необходимо закладывать в норы или же в ягоды или плоды, после чего приманку кладут возле норок.
  • Химикаты, в которых в качестве действующих веществ используются различные бактерии, негативно влияющие на организм насекомого.

Народные методы и средства

medvedka3-min.jpg

Среди обыденных вещей есть масса помощников, которые дают возможность отпугнуть вредителей. Наиболее распространенными являются:

  • Нашатырный спирт. Им осуществляют обработку норок. Осуществлять это нужно несколько раз в день. Кроме этого, нашатырный спирт полезен на участке, поскольку он является азотистым удобрением.
  • Керосин. Он используется для смешивания с песком. Рекомендуется следовать пропорции: на 1 кг песка нужно всего 50 мл керосина. Такого количества смеси достаточно для 1 м2 участка. В процессе работы песок с керосином необходимо смешать с землей, после чего грунт рассыпается по грядкам.
  • Хозяйственное мыло. Его разводят в ведре воды и добавляют немного растительного масла. Полученный раствор заливают в норку. Важно использовать именно хозяйственное мыло, а не другие виды мыльных средств (шампуни, гели), поскольку они будут оказывать вред участку.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru