Назад / / /
13.11.201917476

Как посадить смородину

Содержание:

  1. Как сажать смородину

Черная смородина – ягода ароматная, полезная и вкусная. Спелые плоды используют в свежем виде и в домашнем консервировании – из смородины готовят ароматное желе, варенье и джем, ягода отлично сохраняет свои полезные свойства в замороженном виде и вполне подходит для приготовления морсов, компотов, настоек, вин и ликеров. Насыщенный вкус и цвет блюд с добавлением смородины не оставляет равнодушными ни хозяек, ни гостей дома.

smorodina1-min.jpg

Как сажать смородину

Кусты смородины укореняются легко и в любое время с весны до осени, но правильнее всего сажать черную смородину именно осенью. Посадка смородины, выполненная в середине осени, позволит растению прижиться за зиму и весной быстрее пойти в рост. В процессе подготовки к высадке смородины следует полностью очистить участок от сорняков. Наличие сорных растений вблизи участка посадки способно значительно снизить развитие молодого куста смородины и темпы его развития. 

Если почва бедная, то на место посадки предварительно вносят удобрения. Можно использовать специальный комплекс или хорошо перепревший навоз. Яма на 1/3 должна быть больше корней, при этом они должны свободно располагаться на дне. Если почва кислая, то ее раскисляют с помощью доломитовой муки или извести.

smorodina5-min.jpg

Выбор места посадки для саженца смородины

Смородина достаточно неприхотливая, но, тем не менее, отдает предпочтение плодородным, не кислым почвам. Может расти на супесках. Но, не переносит заболоченных мест и участков с высоким залеганием грунтовых вод. Для посадки выбирайте такое место, где хотя бы полдня присутствует солнце, тогда ягода будет крупной и сладкой. 

Защищайте посадки молодых саженцев от сильных ветров, это может быть стена хозпостройки или забор. При высадке нескольких растений, ориентируйтесь на то, что взрослому кусту необходимо свободное пространство, делайте отступы не менее 1 метра.

Выращивание и уход за смородиной

В предварительно подготовленные ямы с удобрениями высаживаются корневища смородины с предварительно подрезанными корнями. Посаженное в землю корневище следует обильно полить водой в расчете не менее половины ведра на один саженец. 

smorodina4-min.jpg

Место посадки можно замульчировать, это позволит защитить корневой круг от сорняков и на долгое время удержит влагу. 

 Важно! Саженец смородины должен располагаться в земле под углом примерно 45 градусов, на поверхности почвы должно остаться не менее 3-4 почек на каждом побеге.

Сезонный уход за смородиной

Весной кусты обрабатывают от вредителей и болезней, вырезают все вымерзшие и старые ветки. Необходимо следить за тем, чтобы куст хорошо освещался, это позволит избежать грибковых заболеваний. Рекомендуется вносить азотосодержащие удобрения, а также при наступлении стабильной теплой температуры куст необходимо хорошо полить.


Летом основной уход заключается в поливе смородины, также в начале лета вносят комплексную подкормку. Регулярно проверяют мульчу вокруг куста, чтобы она не прела.

smorodina3-min.jpg


Осенью необходимо выполнять более глубокую перекопку почвы около кустов смородины – это позволит избавиться от вредителей в будущем сезоне. Почву и кусты можно обработать бордосской жидкостью, это делается после полного сброса листьев. Если куст слабый, то в начале осени вносят калийно-фосфорное удобрение. 


В целом смородина достаточно неприхотливый кустарник, его выращивание не доставит особых хлопот. Саженцы смородины можно купить в интернет-магазине АгроМаркет24, перейдя по ссылке https://agro-market24.ru/catalog/cat/smorodina/

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru