Назад / / /
20.08.202072537

Как проверить кислотность почвы: 5 способов

Содержание:

  1. Классификация почв в зависимости от кислотности

Показатель кислотности почвы – важнейший фактор, оказывающий существенное влияние на плодородие вашего участка. Оптимальный кислотно-щелочной баланс (pH) для саженца способствует его наилучшему развитию и максимальному урожаю. Так какая же среда подходит тем или иным видам растений, и как измерить кислотность почвы?

Классификация почв в зависимости от кислотности

ph1-min.jpg

В зависимости от уровня pH почвы могут быть:

  • кислые, значение pH меньше 6. Кислые почвы в свою очередь могут быть сильнокислые (pH - менее 4), среднекислые (pH - от 4 до 5) и слабокислые (pH - от 5 до 6);
  • нейтральные, значение pH от 6 до 7;
  • щелочные, значение pH больше 7. Делятся на слабощелочные (pH - от 7 до 8) и сильнощелочные (рН - более 8).

Методы определения кислотности

Существуют разные способы определения кислотности почвы: как с использованием специальных приборов и реагентов, так и самостоятельно домашними методами.

Проверка уксусом и пищевой содой. Для этого способа потребуется небольшое количество грунта, столовый уксус и сода. Уксус необходимо смешать с отобранной землей. Если почва щелочная, произойдет реакция с выделением углекислого газа – проба начнет шипеть и пузыриться. Если в ходе эксперимента реакции не последовало, нужно тщательно перемешать новую пробу почвы с водой и засыпать пищевой содой. Пузыри и шипение появятся при кислой почве. Если же оба опыта не привели к химической реакции, скорее всего земля на участке нейтральная.

Проверка листьями черной смородины. Несколько листков черной смородины необходимо залить стаканом кипятка. Настойку важно охладить до комнатной температуры. В полученную жидкость добавить отобранную пробу земли и наблюдать за реакцией. Красный цвет раствора указывает на сильнокислую почву, розовый – среднекислую, зеленый – нейтральную, синий – щелочную.

Проверка фиолетовой капустой. Еще один народный способ, принцип которого такой же, как и при использовании листьев смородины. Следует отварить в течение 10 минут мелко нарезанную капусту и в полученный охлажденный раствор фиолетового цвета поместить образец почвы. Если жидкость не поменяет свой цвет, у вас нейтральная почва. Розовый цвет означает кислую среду, синий или зеленый – щелочную.   

Проверка лакмусовой бумагой. Для проведения теста рекомендуется смешать несколько образцов грунта, набранного с разных частей дачи. Землю залить дистиллированной водой в соотношение 1 к 5 и размешать до кашеобразного состояния. Как только на поверхности пробы появится жидкость, на одну минуту погрузить в нее тест-полоску. Полоска поменяет свой цвет, который при сравнении с образцом и покажет уровень pH.

Проверка с помощью кислотомера. Для того, чтобы проверка кислотности почвы была точной, опытные садоводы используют специальные приборы. Кислотомер, погруженный в ямку с водой прямо на участке, выводит значение pH на дисплей. Такой простой способ наиболее точный среди всех вышеперечисленных, однако для корректных показателей его следует проводить в разных местах участка.


ph2-min.jpg

Кроме экспериментальных методов проверки кислотно-щелочного баланса грунта, можно воспользоваться визуальной оценкой. Опытный дачник знает как узнать кислотность почвы, просто осмотрев участок. Если на даче преобладают такие растения как: лапчатка, плющ, осока, конский щавель, луговой василек, то грунт кислый. Если же встречаются клевер, ежевика, мать-и-мачеха, крапива – почва нейтральная или щелочная.

Для успешного выращивания на участке плодородных растений необходимо не только знать, как самому проверить кислотность почвы, но и уметь изменять ее под определенный вид растений. Кроме того, уровень pH не должен быть одинаковым на всей территории участка. Используя органические вещества и удобрения можно сочетать все три типа почвы, чтобы создать условия для выращивания разных видов растений.

ph3-min.jpg


Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru