Назад / / /
17.12.20209157

Как ухаживать за новогодней елкой в горшке

Содержание:

  1. Какие условия необходимы для елочки

Живая елка в горшке создает праздничную атмосферу в доме, наполняет его неповторимым хвойным ароматом. Однако зачастую уже через неделю после Нового года хвоя с веточек осыпается и деревце погибает. Всему виной неправильный уход и неподходящие условия содержания. Как сохранить зеленую красавицу после новогодних праздников?

uchod4-min.jpg

Какие условия необходимы для елочки

Зима для хвойных культур – время покоя. В естественных условиях деревца останавливаются в росте до весны. Этому способствует холод, отсутствие сокодвижения.

В домашних условиях живой ели некомфортно. Теплый воздух от жарких радиаторов стимулирует сокодвижение, деревца довольно резко пробуждаются и трогаются в рост. Однако условия квартир для вегетации хвойника совершенно не подходят: недостаток света и сухость могут погубить растение.

В результате деревце быстро теряет декоративность:

  • осыпается хвоя;
  • молодые приросты растут слабыми, деформированными;
  • ель становится «однобокой».

Чтобы исключить пробуждение растения или предотвратить ненужный рост, сразу после праздника елку в горшке переносят в прохладное помещение с температурой +3…+10 градусов. Идеально подойдет застекленная лоджия или балкон, веранда.

uchod2-min.jpg

Самый простой способ сохранения новогодней красавицы – на даче. Растение вместе с горшком закапывают в снег. В сугробе должна оказаться и крона деревца, и посадочная емкость. Можно предварительно обернуть все растение нетканым материалом, чтобы веточки не сломались под тяжелым снегом весной.

Перед закапыванием в сугроб елку следует правильно подготовить к периоду покоя. Для этого хвойник убирают в прохладное место на 2-5 дней. Важно учитывать зимостойкость культуры: в открытом грунте зимуют только приспособленные культуры – обыкновенная сосна, некоторые виды ели, пихты, западные туи.

Как правильно ухаживать за елкой в горшке

Елочку, которой нашлось место для зимовки в доме, необходимо обеспечить грамотным уходом. Частой причиной гибели новогоднего деревца становится чрезмерный или недостаточный полив, сухость воздуха.

uchod1-min.jpg

Уход за елкой в горшке включает:

  • Своевременный полив. Деревце поливают умеренно, используют только теплую, отстоянную воду. Полив проводят по мере подсыхания верхнего слоя земли. Грунт около корней должен быть всегда слегка влажным. Засуха повлечет пожелтение и опадение хвои. В излишне сырой земле деревце загниет и погибнет.
  • Достаточное освещение. Ель – светолюбивая культура, она предпочитает яркий рассеянный свет. При недостатке освещения хвоя тускнеет и опадает. Прямое весеннее солнце для деревца губительно. Необходимо каждую неделю поворачивать растение к солнцу то одной стороной, то другой.
  • Опрыскивание. Чтобы ель в горшке не сбросила хвою из-за сухости воздуха, следует ежедневно опрыскивать ее или поставить на поддон с мокрым керамзитом или галькой. Чем выше температура воздуха в помещении, тем больше влаги испаряется с хвои. Нельзя размещать елку рядом с радиаторами или камином.
  • Подкормки. До весны вносить удобрения под хвойник нельзя: это вызовет ненужный, несвоевременный рост побегов.

При правильном уходе ель в горшке сохранит декоративность, легко переживет пересадку в грунт весной, а к следующему году заметно увеличится в размерах.

uchod3-min.jpg

Живая новогодняя елка – незаменимый атрибут праздника. Небольшую хвойную красавицу можно разместить на праздничном столе, а крупное деревце ставят на пол на видном месте. При должном уходе ель непременно дождется весны и долгие годы будет украшать участок.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru