Назад / / /
29.06.20216687

Комнатный бамбук: секреты ухода

Содержание:

  1. Домашний бамбук: что за растение, фото

Многие любители цветов предпочитают выбирать не только традиционные варианты растений, но и различные экзотические культуры. Особой популярностью пользуется комнатный бамбук. Он привлекает внимание любителей декоративных растений привлекательным внешним видом. Более того, многие считают, что это дерево является талисманом и притягивает в дом счастье и удачу.

Домашний бамбук: что за растение, фото

bambuk1-min.jpg

Если разобраться, то это декоративное растение не является настоящим бамбуком, который произрастает в природе. Этот цветок относится к семейству драценовых. Его правильное название – Драцена Сандера. Свое наименование (комнатный бамбук) он получил благодаря сходству с формой настоящего бамбука. Приобрести его можно по доступной цене в специализированных магазинах, в частности, как и другие культуры, саженцы, удобрения.

Если в природе это дерево достигает более нескольких метров, то в домашних условиях Сандера вырастает не более 80-100 см. Цветение наблюдается крайне редко. Цветы отличаются небольшими размерами и собраны в соцветия пирамидальной формы.

Как ухаживать за бамбуком

В виду экзотичности, далеко не многие цветоводы в курсе о том, как вырастить бамбук. Специалисты рекомендуют выращивать цветок не в грунте, а в небольшой емкости с водой. Это связано с некоторыми особенностями растения. При его выращивании в воде происходит оптимальное развитие. Корневая система получает все необходимые компоненты и влагу для того, чтобы Сандера хорошо росла и развивалась. Таким образом также происходит снижение риска неполучения растением влаги и вследствие этого его увядания.

Стоит учитывать, что обычная вода, которая бежит из-под крана не подходит для выращивания Сандеры. Для драцены этого вида нужна талая или дождевая вода. Стоит отметить, что вода из-под крана может привести к гибели растения из-за содержащихся в ней хлора и других компонентов. Талую воду можно приготовить самостоятельно простым способом. Для этого необходимо:

  • Подобрать емкость для воды. Подойдет пластиковые или силиконовые.
  • Наполнить ее водой и поставить в морозильник.
  • При необходимости замены воды разморозить, подождать, пока вода нагреется до комнатной температуры, и использовать по назначению.

Если Вы не знаете, как посадить бамбук, то стоит подобрать оптимальную по размеру стеклянную вазу. Для того, чтобы создать декоративный эффект и придать композиции эстетический внешний вид, на дно можно положить небольшие камушки или стеклянные шарики.

bambuk4-min.jpg

Бамбук как ухаживать при выращивании в обычном грунте

Можно попробовать посадить Сандеру и в обычный грунт, в качестве которого будет выступать смесь из дерна, торфа, перегноя, листовой земли и песка. На дно вазона нужно уложить слой керамзита, который будет выполнять дренажную функцию. Также необходимо сделать отверстия, для того, чтобы вода не застаивалась и не приводила к образованию плесени и загниваю корневой системы.

В таком случае пересадка осуществляется раз в год. Наилучшим образом для этого подходит весенний период. При этом обязательным условием является смена почвы.

Размещение в помещении

Размещать вазу с бамбуком рекомендуется на столе возле окна или на подоконнике южной или южно-западной стороны. Однако, стоит помнить, что растение плохо переносит прямые солнечные лучи.

Помимо этого, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Для растения необходим высокий показатель влажности. Из-за этого его нельзя ставить рядом с отопительными приборами.
  • В летний период рекомендуется выносить вазон на открытый воздух.
  • Температурный режим для бамбука необходим от +17 до +35 градусов Цельсия.

bambuk3-min.jpg

Полив и удобрения

Несмотря на то, что бамбук домашний неприхотлив в выращивании, для того, чтобы растение радовало глаз, необходимо соблюдать следующие рекомендации по поливу и подкормке:

  • При выращивании драцены важно помнить, что пересыхание для нее является губительным. Поэтому и в летний, и в зимний период необходимо осуществлять регулярный полив. При этом важно в жаркую пору доливать воду часто, по мере подсыхания. Зимой частоту можно сократить. Одним из важнейших факторов, которые свидетельствуют о нарушении полива является пожелтение кончиков листьев.
  • Подкормку рекомендуется осуществлять жидкими комплексными удобрениями, которые нужно вносить в почву. В теплый период регулярность должна составлять 1 раз в месяц. Зимой значительно реже.
  • В период жары рекомендуется дополнительно опрыскивать растение. Зимой эту процедуру делать не обязательно.
  • Если цветок растет не в грунте, а в воде, необходимо обеспечить ему регулярную замену. Эту процедуру нужно осуществлять 1 раз в неделю. Подкормка в таком случае осуществляется значительно реже – 1 раз в 3 месяца.

Особенности размножения

Размножить бамбук комнатный можно следующими способами:

  • семенами;
  • черенками;
  • отпрысками;
  • верхушечными побегами.

Наиболее простым вариантом является использование черенков. Остальные способы являются достаточно трудными и требуют много времени для получения результата.

Оптимальным периодом для того, чтобы размножать бамбук декоративный черенками подходит весна. Для посадки используются побеги, которые недавно появились. Их отделяют стерильным ножом или скальпелем и ставят в грунт или в воду для укоренения.

bambuk2-min.jpg

В качестве почвы можно использовать смесь, которая подходит и для взрослого растения. Стоит отметить, что Сандера относится к быстро растущим культурам, поэтому корневая система развивается быстро при соблюдении условий по выращиванию. Именно поэтому емкость для черенка подбирают на размер больше. Опытные цветоводы совмещают данную процедуру с пересадкой бамбука.

Уход за черенками заключается в своевременном регулярном рыхлении почвы и поливе. Для увлажнения грунта используется только талая или дождевая вода, температура которой должна быть не менее +22 градусов Цельсия. Листики необходимо регулярно протирать от осевшей пыли.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru