Назад / / /
04.07.202055866

Подкормка гортензии

Содержание:

  1. Когда и чем удобрять гортензию



Вопрос: «Чем подкормить гортензию чтобы цвела?» вполне закономерен – ведь именно ради этого ее и заводят. Но кроме цветов важны другие показатели здоровья растения: свежая и густая листва, активный рост. Получая полноценное питание, гортензия лучше зимует, меньше болеет, устойчивее к грибным инфекциям. Хотя не все определяет питание - надо учесть, что качество цветения этого кустарника сильно зависит от обрезки.

 

Когда и чем удобрять гортензию


gortenziya.jpg
 

Выбор велик – гортензии любят плодородную почву и одобряют все:

  • минеральное удобрение (простое и комплексное);
  • органические натуральные (компост, торф, старый навоз и т.п.);
  • смешанные, сочетающие органику, минеральные вещества, микроэлементы;
  • специальное удобрение для гортензии.

Главное, вносить подкормки в нужное время и не злоупотреблять ими. В начале сезона предпочтительны удобрения с большим содержанием азота. Но не стоит перебарщивать с азотом. Почему? Избыток азота способствует росту вегетативной массы, но не стимулирует цветение. Ближе к зиме используют составы с калием и фосфором, способствующие вызреванию побегов и перезимовке. 


Примерный план:

  • Подкормка гортензии весной (по полустаявшему снегу). На 1 м2 вносят: мочевину (20–25 г), суперфосфат (30–40 г), серный калий (30–35 г).
  • Лето (время формирование соцветий). Суперфосфат (60–80 г), сернокислый калий (40–45 г).
  • Осень. Под куст кладут мульчу из компоста, перепревшего навоза.
podkormka.jpg


Важный момент – не допускать защелачивания почвы, для гортензий оптимальна слабо кислая, в крайнем случае, нейтральная реакция. Поэтому не стоит применять золу и удобрения с большим содержанием кальция. На слишком высокий рН укажет хлороз – характерное пожелтение листвы. Это знак, что пора подкислить грунт.


Способы подкисления

podkormka gortenzii.jpg


Существуют разные приемы, чтобы сделать почву более кислой. Кроме удобрений рН уменьшают торф, опад из хвойного леса, опилки хвойных пород, которые можно использовать для мульчирования и при посадке, положив в посадочную яму.

Хороший подкислитель - коллоидная сера, которая бывает в садовых центрах. При посадке ее добавляют в грунт (около чайной ложки на куст). В дальнейшем раз в год или реже рассыпают по приствольному кругу в разрыхленную почву.

Более осторожно надо использовать химикаты. Например, уксус (100 мл/ведро воды) или раствор электролита для зарядки автомобильного аккумулятора (10 мл/ведро воды) с добавлением железного купороса (20 г/10 л воды).

Есть и домашние способы, но они создают антисанитарные условия и мало эстетичны. Под кусты регулярно, из года в год, выливают кефир и прочие кисломолочные продукты, пиво или раствор дрожжей.

Излишнее закисление, когда рН менее 5, может так же привести к хлорозу. В таких условиях растения испытывают трудности с усвоением ряда микроэлементов, прежде всего железа и фосфора. Поэтому надо следить за состоянием листвы. При появлении типичного для хлороза пожелтения, подкисление надо прекратить.


Как вносить удобрения


podko.jpg

При посадке можно сразу позаботиться о том, чтобы гортензия пышно цвела, положив удобрения (комплексные, компост, серу) в посадочную яму. После этого можно пару лет не беспокоиться о подкормках.

В дальнейшем их вносят в приствольный круг. Для этого делают канавку по периметру круга, отступив на 20 см от основания куста. Засыпают удобрение и закапывают. Используя сухие удобрения, надо совмещать их с поливом – ведь растение может усвоить их только в растворе. Или их сразу растворяют в воде для полива (мочевина и другие азотные).

Не требуется поливать, если весной удобрения разбрасывают по остаткам снега. Удобно удобрять сразу после сильного дождя или перед ним – в этих случаях можно сэкономить на воде и сберечь время.


Как изменить окраску цветков

gortenz.jpg


Не все, но многие сорта гортензии крупнолистной могут менять окраску при использовании специальных подкормок и наличии в грунте железа и алюминия. Розовые становятся голубыми, малиновые – фиолетовыми. Процесс обратим, и им всегда можно будет вернуть прежний вид. Не меняют цвет белые сорта. Другие виды гортензий: черешчатая, метельчатая, древовидная – не перекрашиваются и к ним бесполезно применять приведенные ниже рекомендации.


Итак, чем подкормить гортензию для смены имиджа?

  • выбрать подходящий розовый сорт;
  • выращивать его на кисловатой (рН менее 6) почве;
  • осенью добавлять под корень 15 - 50 г сульфата алюминия (он же сернокислый алюминий или алюмокалиевые квасцы). Этот регулятор кислотности специально продают для перемены окраски гортензий.

Смена окраски цветков происходит постепенно, в течение ряда лет. Бывает интересно наблюдать, как на одном кусте появляются разноцветные шапки соцветий. По мере уменьшения кислотности происходит обратный процесс: лепестки снова становятся розовыми.

Этот кустарник красив и нетребователен к уходу. При соблюдении правил подкармливания ваша гортензия будет всегда выглядеть на «отлично» в садовом ансамбле. А активный садовод – экспериментатор найдет в ней интересный объект для опытов с переменой цвета.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru