Назад / / /
27.10.20201115

Приносящая потомство: полезные свойства тыквы

Содержание:

  1. Свойства и польза тыквы

Семена тыквы легко найти в продаже, ее просто вырастить на своем участке без всяких хлопот, это то растение, которое растет без регулярного полива. Отдача невероятная, посадив всего лишь одно семечко, вы щедро будете собирать урожай крупных тыкв. Многие выращивают тыкву, но не все знают полный список ее «достоинств», это настоящий клад для здоровья человека.

pumkin1-min.jpg

Свойства и польза тыквы

Вот несколько очевидных достоинств этого недооцененного многими продукта: Хотя бахчевые культуры многие считают овощами, с научной точки зрения эти растения относятся к ягодам, поскольку имеют семечки. Согласно базе данных FoodData 100 г вареной тыквы содержит: 

• 0,72 г белка; 

• 1,1 г клетчатки; 

• 20 ккал; 

• 0,07 г жира; 

• 0 г холестерина; 

• 4,9 г углеводов. 

pumkin7-min.jpg

В составе тыквы присутствуют мощный витаминно-минеральный комплекс: 

• витамины А, С, Е, B2, B5, B6; 

• калий; 

• марганец; 

• тиамин; 

• фолат; 

• магний; 

• фосфор. 

Тыква - фантастический источник антиоксидантов каротиноидов, которых в ней в 4-5 раз больше чем в моркови. Количество бета-каротина можно оценить по насыщенности оранжевого цвета, который он придает овощам и фруктам. Потребление столовых сортов тыквы имеет полезные эффекты для здоровья.

pumkin6-min.jpg

Регулирование кровяного давления

Комбинация клетчатки, калия и витамина С поддерживает тонус сердца и сосудов в норме. Результаты исследования, проведенного в 2017 году в группе 2722 участников, показали, что потребление достаточного количества тыквы почти так же эффективно, как и снижение содержания натрия при лечении повышенного давления.

Уменьшение риска развития рака

Высококонцентрированные каротины нейтрализуют свободные радикалы, защищая человека от определенных видов злокачественных опухолей. Новейшие данные демонстрируют, что каротиновая диета снижает подверженность организма онкологическим патологиям желудка, толстой кишки, предстательной железы.

Профилактика сахарного диабета

Медики пришли к выводу, что включение тыквы в рацион помогает контролировать содержание сахара в крови. Исследование 2019 года показало, что тыквенные полисахариды могут предотвращать диабет 2 типа. Ведущие фармлаборатории пытаются создать на их основе антидиабетическое лекарство, хотя для этого необходимы дальнейшие изыскания.

pumkin2-min.jpg

Защита от возрастных проблем с глазами

Регулярное употребление тыквы профилактирует дегенеративные повреждения сетчатки у пожилых людей. Исследование возрастных заболеваний глаз (AREDS), проведенное американским офтальмологическим институтом, доказало, что высокие дозы витаминов С, Е и бета-каротина предотвращают возрастную макулярную дегенерацию.

Польза тыквы для женщин

Рецепты масок из мякоти тыквы помогут прекрасному полу улучшить состояние кожи. В народной медицине плод издавна применяют для лечения гинекологических болезней и маститов. Помимо этого, подобная растительная пища с большим процентом клетчатки снижает вероятность набора излишнего веса.

pumkin4-min.jpg

Полезность тыквы для мужчин

Употребление тыквенного сока улучшает репродуктивную функцию. За это ответственно высокое содержание токоферола, который в переводе означает «приносящий потомство». Помимо этого, тыквенные семечки содержат много цинка и L-аргинина. Они оказывают позитивное влияние на мужское здоровье: увеличивают синтез тестостерона, влияют на эректильную функцию.

При всей полезности продукта не стоит забывать, что его бесконтрольное употребление способно нанести ощутимый вред. В частности, противопоказанием для блюд из сырой тыквы служат воспалительные заболевания ЖКТ. Чтобы полезные свойства тыквы проявились с максимальной эффективностью, советуем проконсультироваться у диетолога.

pumkin3-min.jpg

Статья носит ознакомительный характер.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru