Назад / / /
05.03.2024183

Пятна на рассаде: диагностика

Содержание:

  1. Мучнистая роса
  2. Пероноспороз (ложная мучнистая роса)
  3. Черная бактериальная пятнистость
  4. Бурая пятнистость (кладоспориоз)
  5. Фузариозное увядание
  6. Сухая гниль (фомоз)
  7. Вертициллезная гниль (вертициллезное увядание)
  8. Ризоктониоз (Черная парша)
  9. Тля
  10. Трипсы
  11. Белокрылка

Создание оптимальных условий для рассады в помещении может стать настоящим вызовом, особенно когда на листьях начинают появляться пятна различного размера и оттенка. Давайте разберемся, какие могут быть причины возникновения этих пятен.

1.jpg

Мучнистая роса

Мучнистая роса - это грибковое заболевание, которое проявляется в виде белых пятен на листьях и стеблях. Начальные стадии могут казаться несерьезными, так как пятна легко стираются, но со временем пораженные участки начинают отмирать. Причинами могут быть избыток азота в почве, высокая влажность и температура, а также плотная посадка рассады.

2.jpg

Пероноспороз (ложная мучнистая роса)

Это еще одно грибковое заболевание, при котором на нижних листьях рассады появляются серовато-желтые пятна с темным или белесым налетом. Пораженные листья вянут и отмирают, что приводит к задержке в росте растений. Прохладный и влажный микроклимат способствует развитию этого заболевания.

3.jpg

Черная бактериальная пятнистость

Это заболевание начинается с маслянистых коричневато-зеленого цвета пятен на листьях, которые затем темнеют, напоминая мелкую черную сыпь, и распространяются на другие части растения. Причиной являются почвенные бактерии, которые сохраняются на семенах. Оптимальная температура для развития болезни 25-30°C.

4.jpg

Бурая пятнистость (кладоспориоз)

Это грибковое заболевание проявляется в виде желтовато-бурых или светло-зеленых (часто окаймленных желтым) пятен на листьях томатов, которые затем становятся темными. Со временем пространство под пятнами, с обратной стороны листьев покрывается светло-серым налетом, который позже становится коричневым. В итоге листья скручиваются и засыхают. Теплый и влажный микроклимат способствует развитию этой болезни.

5.jpg

Фузариозное увядание

Это заболевание характеризуется бледностью и желтизной листьев. Со временем они покрываются углубленными красноватыми пятнами и засыхают. При этом корневая шейка начинает загнивать. Развитию болезни способствует патогенный грибок, который сохраняется в почве и семенах, и развивается при высокой влажности почвы.

6.jpg

Сухая гниль (фомоз)

На листьях и стеблях появляются мелкие пятна от темно-коричневого до черного цвета, которые затем увеличиваются в размерах и образуют концентрические кольца. Листья со временем отмирают. Недостаток азота и фосфора в почве способствует развитию этой болезни.

7.jpg

Вертициллезная гниль (вертициллезное увядание)

Это грибковое заболевание, при котором листья рассады теряют тонус и покрываются темными или буро-желтыми пятнами. Резкие перепады температуры и влажности, слишком частый и обильный полив, недостаток света способствуют развитию этой болезни.

8.jpg

Ризоктониоз (Черная парша)

Это заболевание поражает корни растений, стебель темнеет и истончается. Высокая влажность почвы и недостаток освещения способствуют развитию болезни.

9.jpg

Тля

Мелкие сосущие насекомые, которые питаются клеточным соком растений. При заражении тлями рассада отстает в развитии и покрывается медвяной падью. На листьях, в местах проколов, появляются желтые пятна, темнеющие со временем, в результате чего листья скручиваются, усыхают и опадают.

Трипсы

Эти мелкие насекомые высасывают из растений сок, оставляя на листьях мелкие серебристые пятна, которые разрастаются, сливаются и покрывают весь лист. Велика вероятность заражения этим вредителем при низкой влажности воздуха и высокой температуре, но основная причина - зараженный грунт или присутствие рядом уже пораженных растений.

Белокрылка

Это насекомое, которое питается клеточным соком. Сначала на листьях появляются желтые или белесые пятна, со временем они скручиваются, полностью желтеют, усыхают и опадают. Очень часто, одновременно, с внутренней стороны листа проявляется черный липкий налет - сажистый грибок.

10.jpg

Помните: ранняя диагностика – залог спасения вашей рассады! Используйте эту информацию, чтобы правильно определить причину пятен и вовремя начать лечение.
















Отзывы о статье

Софья
Софья
2024-03-09 00:35:32
Благодарю за статью. Очень познавательная, теперь мне все понятно, что может повредить рассаду и отчего это происходит. Спасибо большое.
Ответить

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Товары из статьи

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru