Назад / / /
20.11.20202075

Семена не всходят: причины, что делать

Содержание:

  1. Почему посаженые семена не всходят
Планируя выращивать рассаду или засевать грядки, важно использовать качественный посадочный материал. Купленные или самостоятельно собранные семена могут после высевания не всходить. Это может случиться даже в том случае, если производитель семян вызывает доверие.

seed3-min.jpg

Почему посаженые семена не всходят


1. Хранились неправильно. Если условия хранения были неподходящими, то они могли отсыреть, перегреться, пересохнуть. Посадочный материал не потеряет всхожесть, если хранится в бумажном пакете в темном месте, где невысокая влажность воздуха – не более 50%.
2. Почва пересохла, набухший материал высох.
3. Лежали слишком долго, из-за чего всхожесть снизилась. Некоторые культуры не теряют всхожесть в течение 10 лет, другие же не прорастают, если полежат в закромах более 2 лет. Это зависит от культуры, поэтому, совершая покупку, необходимо обращать внимание на дату упаковки и срок хранения.
4. Почва не успела прогреться. Если земля влажная и холодная, то семечки просто сгниют.
5. Земля слишком плотная, ростки не могут пробиться на поверхность.
6. Были сильно заглублены во время посева.

Причин может быть множество. У каждого растения собственные предпочтения к температуре почвы, составу грунта, полива. Нюансы, касающейся каждой культуры, изучать следует заблаговременно, а чтобы посадочный материал гарантировано взошел, его нужно правильно подготовить.

Что делать, чтобы семена взошли


1. Замачивать в воде в течение 12-24 часов.
2. Перед посадкой подержать в воде с добавлением корнеобразователя.

Если они были собраны собственноручно, то в первую очередь необходимо «протравить», подержав около получаса в марганцовке или перекиси водорода.


seed2-min.jpg

Как спасти невзошедшие семена


1. Дать им время, так как одни растения дают всходы буквально через сутки после попадания в подходящую среду, а другим требуется 3-4 недели, чтобы прорасти.
2. Увлажнить почву, если она подсохла. Грунт все время следует поддерживать слегка влажным. Если он пересохнет, всходы не появятся.
3. Поместить тару с сеянцами в более подходящее место, где нет сквозняков, температура воздуха достигает 20-25 градусов, а также светит солнце.
4. Накрыть пленкой, если посеяны в горшок, ящик. Можно использовать обычный полиэтиленовый пакет, пищевую пленку. Но раз в сутки пленку необходимо убирать хотя бы на 10 минут, чтобы проветрить импровизированную теплицу.
5. Пролить водой с добавлением корнеобразователя. Можно использовать жидкий стимулятор или в порошке.

seed1-min.jpg

Правильное хранение, высевание, уход за посевами, а также покупка качественных семян у проверенного производителя, позволят избежать трудностей.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru