Назад / / /
19.12.2023274

Гардения: особенности выращивания

Содержание:

  1. Описание растения
  2. Особенности выращивания
  3. Болезни
  4. Вредители
  5. Размножение

Гардения пользуется популярностью благодаря своему привлекательному внешнему виду. Однако, несмотря на ее красоту, выращивание гардении представляет собой непростую задачу. Даже опытным цветоводам не всегда удается создать оптимальные условия для этого великолепного растения.

1.jpg

Описание растения

Гардения принадлежит к семейству Мареновые (Rubiaceae). Этот удивительный цветок встречается в природе и успешно используется в качестве комнатного растения, общее число видов которого насчитывает более 250.

В домашних условиях обычно выращивают гардению царственную, или жасминовидную (Gardenia jasminoides) - вечнозеленый кустарник или небольшое деревце, достигающее высоты до 2 метров. Молодые гладкие или слегка опушенные побеги имеют ярко-зеленый оттенок, в то время как старые стебли шероховаты, иногда с отслаивающейся сизоватой корой. Листья крупные, овальные с заостренным кончиком, глянцевые, темно-зеленые, с четким рисунком из прожилок.

Цветы гардении бывают белыми или кремовыми, простыми, полумахровыми или махровыми. Иногда встречаются сорта с бледно-оранжевыми цветками, но именно белая гардения считается самым изысканным цветком, часто используемым в особых торжественных случаях.

Период цветения гардении обычно продолжается с мая по август, однако уже существуют сорта, которые радуют своими цветами даже в холодные зимние месяцы.

Цветки гардении жасминовидной часто включают в состав ценных сортов чая, чтобы придать им тонкий аромат. Кроме того, китайская медицина успешно использует препараты из гардении для лечения заболеваний дыхательных путей, бессонницы и переутомления.

2.jpg

Особенности выращивания

Гардения довольно требовательное растение и требует тщательного ухода при выращивании в домашних условиях.

В случае ненадлежащего соблюдения необходимых правил ухода, гардения быстро теряет свой внешний вид, сбрасывая как цветы, так и листья. Давайте рассмотрим основные аспекты ухода за этим удивительным ароматным растением.

Освещение

Гардения не любит перемен, медленно адаптируется к новым условиям, поэтому важно сразу выбрать для нее постоянное место. Необходимо избегать сквозняков и поддерживать одинаковое постоянное освещение в период цветения, поскольку даже поворот горшка может привести к потере всех бутонов.

Она благополучно процветает при ярком рассеянном свете, который должен длиться приблизительно 12-14 часов в любое время года. Идеальное расположение в доме – подоконник, обращенный на запад или юго-запад.

В зимний период требуется дополнительное освещение, с использованием фитолампы. Рекомендуется установить ее на расстоянии 70-80 см от растения.

Температура

Резкое изменение температурных условий может привести к гибели растения. Оптимальная температура для нормального роста и цветения гардении составляет от +22 до +24°C. В зимний период, когда формируются цветочные почки, необходимо поддерживать стабильную температуру в пределах 18-20°C. После завершения цветения, рекомендуется снизить температуру в помещении до +16°C. 

Почва

Гардения требовательна к почве и для успешного цветения требует кислой, воздухопроницаемой и плотной почвы. Для пересадки можно использовать готовую почвосмесь для азалий или приготовить самостоятельно. Если решено приготовить почву самостоятельно, необходимо взять песок, листовую и дерновую землю, а также торф в равных пропорциях. Для сохранения кислотности почвы и увеличения ее воздухопроницаемости рекомендуется добавить мох сфагнум. Керамзит отлично подходит в качестве дренажа, но его следует прокипятить для удаления солей.

3.jpg

Полив и влажность

Полив гардении зависит от сезона и ее фазы жизненного цикла. Весной и летом, особенно перед и во время цветения, почва должна быть легко увлажнена, и полив следует проводить сразу после подсыхания верхнего слоя. Осенью и зимой активность роста гардении замедляется, поэтому полив следует уменьшить, избегая лишней влаги и предотвращая задержку воды в поддоне, чтобы избежать риска корневой гнили. Вода для полива должна быть отстоянной или фильтрованной, комнатной температуры. Чтобы поддерживать кислотность почвы, раз в месяц в воду для полива следует добавлять 1 чайную ложку лимонного сока на 1 литр воды. 

До начала цветения ежедневно опрыскивайте листья гардении. Когда почки начинают раскрываться, прекратите опрыскивание, но поддерживайте высокую влажность в помещении, размещая емкость с водой рядом с растениями. Важно также протирать листья гардении влажной тканью для эффективного усвоения кислорода из воздуха.

Подкормка

Гардения нуждается в подкормках весной и летом, для этого подходят жидкие удобрения, предназначенные для цветущих азалий. Можно чередовать корневые и внекорневые подкормки, включая их в раствор для опрыскивания. Эту процедуру рекомендуется проводить дважды в месяц. Когда рост растения замедляется, особенно в осенне-зимний период, подкормки не рекомендуется применять. Для предотвращения хлороза, можно использовать хелат железа, в качестве подкормки или опрыскивания (пару раз в сезон).

Обрезка

Обрезка необходима из-за склонности растения к наращиванию кроны. Регулярно удаляют слабые, боковые и загущающие крону побеги. По завершении цветения удаляют больные ветви и треть прошлогоднего прироста. Весной часто делают прищипывание для стимуляции роста новых побегов и формирования будущих бутонов.

4.jpg

Пересадка

Важно пересаживать гардению регулярно, но не сразу после покупки. Сначала необходим карантин (чтобы выявить признаки болезней и вредителей), затем адаптация к новым условиям проживания. Только недели через 2, можно осуществить пересадку из контейнера в горшок. Для этого применяется метод перевалки: растение с земляным комом осторожно извлекается из старого горшка и помещается в новый, более широкий. В новый горшок заранее добавляется слой дренажа, крупного речного песка, кусочки древесного угля и свежего грунта. Оставшееся свободное пространство заполняется новым субстратом.

Молодые растения пересаживайте ежегодно, а растения старше 4-5 лет - раз в 2-3 года.

Болезни

Одним из наиболее распространенных заболеваний гардений является хлороз. Постоянное проведение профилактических мер необходимо, иначе растение может постоянно страдать от этого заболевания. Хлороз возникает при щелочности почвы, поэтому воду для полива следует обогащать лимонным соком или лимонной кислотой. При прогрессировании заболевания листья гардении начинают неравномерно желтеть, сохраняя зеленые прожилки, которые ярко выделяются на поверхности. Такие симптомы требуют применения специальных средств: проведение опрыскивания и полива с применением железосодержащих препаратов (например "Феровит") в соответствии с инструкциями.

Вредители

Как и любому другому цветку, гардении угрожает опасность атаки вредителей, таких как:

  • Щитовка. Взрослые особи имеют коричневый или желтый цвет и напоминают неподвижные округлые щитки. При первых признаках заражения необходимо немедленно удалить вредителей с использованием ваты, смоченной мыльным раствором, а затем обработать растение раствором Актеллика.
  • Паутинный клещ. Оставляет на листьях проколы, вызывая обесцвечивание больших участков листа. Этот вредитель особенно активен в условиях сухого воздуха в помещении. При поражении растения необходимо тщательно промыть листья водой, затем дважды с интервалом в 14 дней обработать Акарином, Антиклещом, Биколом или Фитовермом.
  • Белая тля. Приносит гардении серьезный вред, замедляя рост побегов, вызывая опадение бутонов и засыхание листьев. В начальной стадии заражения достаточно промыть листья мыльным раствором. В случае сильного заражения рекомендуется использование опрыскивания Актелликом или Фитовермом.
5.jpg

Размножение

Гардении лучше размножать черенкованием. В течение всей фазы активного роста, с весны и до середины лета, можно отрезать верхушки нецветущих побегов длиной примерно 10 см, содержащих две почки. Затем эти веточки укоренить в парниках с нижним подогревом, предварительно обработав стимуляторами роста, и используя субстрат для азалий.

6.jpg


Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Товары из статьи

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru