Назад / / /
02.04.202121961

Что цветет в апреле

Содержание:

  1. Деревья и кустарники

Первые весенние цветки на участке – самые долгожданные для садоводов. Они невероятным образом преображают просыпающийся сад: яркие краски на фоне земли смотрятся особенно сочно. Однако первоцветами являются не только луковичные или многолетние цветы, но и некоторые деревья и кустарники. Что начинает цвести в апреле?

Деревья и кустарники

Уже в середине весны начинают цвести некоторые деревья и кустарники. Особенно важно знать, какие деревья цветут в апреле для аллергиков, ведь пыльца многих из них является причиной аллергии у детей и взрослых.

flowapr1-min.jpg

 

Ива

В некоторых регионах ива начинает цвести уже в марте, однако на большей части страны ее цветение приходится на апрель. На мягких, опушенных почках-«хвостиках» появляются нарядные желтые тычинки, делающие кустарник невероятно красивым.

Миндаль степной

В весенний период кустарник наиболее красив: его тонкие ветви полностью покрываются простыми розовыми цветками диаметром до 3 см. В процессе цветения, которое продолжается в течение нескольких недель, среди цветков начинают появляться зеленые ланцетные листья.

Растение обладает неприхотливым характером, отлично зимует даже в морозных регионах. А к концу сезона на кустах образуются многочисленные орешки: не только вкусные, но и полезные.

Форзиция

Среди растений, цветущих в апреле, особое место занимает форзиция. Узнаваемые солнечные цветки непременно украсят весенний сад. Они раскрываются на ветвях еще до появления листьев, полностью покрывая побеги. Если срезать несколько веточек кустарника в феврале-марте и поставить их в воду, то можно наслаждаться их цветением даже дома.

flowapr2-min.jpg

Декоративные яблони и сливы

Среди плодовых деревьев есть сорта, отличающиеся высокой декоративностью. Их цветки могут быть белыми, розовыми и даже пурпурными. Такой же оттенок имеют и листья, что придает растениям весьма привлекательный и оригинальный вид. Цветение начинается в апреле или мае и длится в течение нескольких недель.

Рододендроны

В открытом грунте рододендроны начинают цвести с конца апреля, а в некоторых регионах и с начала месяца. Зимостойкие сорта не нуждаются в укрытии, ежегодно радуют яркими шапками цветов, покрывающими все побеги. Фиолетовые, розовые, золотистые и белые рододендроны хороши как в саду, так и в садовых вазонах.

Цветочные культуры

Больше всего первоцветов среди цветочных культур. Чтобы украсить весенний сад, необходимо знать, какие цветы цветут в апреле и мае. Луковицы цветов, распускающихся весной, высаживают с осени, чтобы наслаждаться очарованием нежных лепестков сразу после схода снега.

Морозник

Многолетнее растение не зря получило свое название: нежные на первый взгляд побеги и цветки не боятся морозов и возвратных заморозков. В южных регионах встретить культуру можно уже в конце февраля, однако на большей части страны его цветение приходится на апрель. Особенно хорошо смотрятся морозники группами из разных сортов: желтые, пурпурные, белые, розовые и красные соцветия контрастируют с изумрудной листвой.

flowapr3-min.jpg

Крокусы

Крокусы одними из первых появляются из-под снега. Их цветение непродолжительное, всего около недели, однако всегда незабываемое и долгожданное. Яркие полосатые соцветия особенно привлекательны при посадке луковиц группами.

Тюльпан

Привычные крупные соцветия-бокалы сортовых тюльпанов раскрываются в мае, однако дикие разновидности расцветают раньше – уже в апреле. Невысокие, с узкими длинными листьями, они невероятно хороши группами на первом плане цветников, вдоль дорожек или под деревьями. Наиболее распространена разновидность с двуцветными, желто-белыми цветками, однако встречаются также розовые, белые и иные расцветки.

Мускари

Одними из первых в саду распускаются мускари. Полянки мышиного гиацинта могут быть разного цвета: белые, фиолетовые и синие соцветия-кисти возвышаются над листьями. Компактные растения быстро размножаются делением луковиц, высаживать их лучше под деревьями или вдоль дорожек.

Примула

Среди сотни сортов и разновидностей примул непременно найдется с десяток самых красивых: крупноцветковых или махровых, однотонных или двуцветных, с контрастной желтой сердцевиной. Декоративны растения не только в период цветения, ведь и изумрудная листва имеет причудливый вид.

flowapr4-min.jpg

Гиацинт

Визитная карточка гиацинта – не только красочные кисти цветов, но и насыщенный приятный аромат, который не передаст ни одно фото. Окрас соцветий может варьироваться от нежных пастельных оттенков до насыщенных розовых, фиолетовых и желтых цветов.

Медуница

Встретить двуцветные соцветия медуницы можно не только в лесах, но и на даче. Розовые и сине-фиолетовые цветки на одном цветоносе выглядят весьма необычно. Весной медуница преображает сад нежным цветением, а все лето клумба украшена пестрыми или пятнистыми листьями.

Уже в апреле садоводам стоит ненадолго оторваться от ухода за рассадой и насладиться невероятным преображением весеннего сада. Среди растений, что цветут в апреле, есть покрытые цветками деревья и кустарники, луковичные и многолетние культуры, поражающие буйством красок и обилием соцветий.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru