Назад / / /
09.01.20204489

Экспресс озеленение: какие быстрорастущие растения можно посадить на участке

Содержание:

  1. План работ по экстренному озеленению участка

Когда не хочется ждать несколько месяцев или лет, пока участок превратится в зеленый оазис, приходится подыскивать растения, которые быстро разрастаются. Причем, есть такие «кандидаты» среди однолетних и многолетних культур, хвойных и лиственных, цветущих и вечнозеленых, а также вьющихся. Так что, имея желание, время и силы, можно быстро озеленить территорию за 1 сезон.

garden1-min.jpg

План работ по экстренному озеленению участка

Для начала необходимо оценить свой участок и определить чего хочется. Выбрать стиль оформления, это легко можно сделать с помощью Интернета. Если вы начинающий садовод, то лучше остановится на простых решениях, если у вас уже есть опыт работы с растениями, то вы смело можете выбрать вариант сложнее. На большом листе бумаги следует начертить схему участка, разбить ее на зоны и определить, что где будет расти. 

garden6-min.jpg

После этого необходимо составить список растений или иными словами посадочную ведомость. В эту ведомость записывают название растения, количество и закупочную цену. В нашем случае мы включаем только растения быстрорастущие, ведь задача быстро озеленить и облагородить участок. 

Самый приятный момент – поиск и покупка растений. Тут самое важное четко следовать составленному списку и не закупать неподходящие растения. Не расстраивайтесь если не получается закупить все растения сразу. Высаживать растения можно с интервалом во времени. 

Важно: если бюджет на покупку растений ограничен, выбирайте варианты оформления в минималистичном стиле, где присутствуют арт-объекты и декоративная отсыпка.

Быстрорастущие растения: многолетние и однолетние


1. Ива пурпурная или волчниковая – это зимостойкие и светолюбивые деревья, но весьма габаритные, особенно волчниковая ива, вырастающая до 15м в высоту. В первые годы жизни деревца растут особо активно.

2. Девичий виноград – многолетняя вьющаяся культура, интенсивно оплетающая заборы, навесы, беседки в течение лета. Урожая девичий виноград не дает, цветением не особо радует, зато осенью листья отливают яркими цветами – красным, оранжевым, желтым, что придает территории особую живописность.

garden5-min.jpg

3. Настурция – однолетний, иногда многолетний цветок, растущий на любой почве и цветущий яркими цветами, обладающий целебными свойствами. Существует десятки видов настурции, некоторые из них спокойно переносят сильные морозы.


4. Метасеквойя – хвойное деревце, которое растет невероятно быстро, однако зимой оно полностью сбрасывает зеленую массу и молодые веточки. Если не формировать крону, то спустя несколько лет оно вырастет метров до 10 в высоту, а со временем достигнет высоты 30-40 м. Первые шишки появляются на пятом году жизни.

garden4-min.jpg

5. Бешеный огурец – однолетнее плетущееся быстрорастущее растение, которое может за сезон охватить весь участок, успешно приспосабливаясь к любому типу почвы. Семена бешеного огурца прорастают в течение 1-3 дней после посадки, длина одной плети достигает 6м. Свою декоративность дикий огурец сохраняет до середины осени.


6. Чубушник – неприхотливый и весьма эффектный кустарник, который во время цветения издает выраженный и приятный аромат. Вырастает чубушник до 2,5м, спокойно переносит суровый климат, цветет весной в течение 2-3 недель.

7. Жимолость. Среди множества сортов жимолости можно выделить жимолость каприфоль. Растение молниеносно разрастается, если вносить удобрения, обильно цветет в конце весны, имеет устойчивость к морозам, но требует опоры.

garden3-min.jpg

8. Однолетние цветы: астры, петунии, цинии. Очень быстро разрастаются, способны в короткий срок «захватить» большую территорию. Благодаря большому выбору сортов легко впишутся в любой дизайн сада.


9. Барвинок. Многолетнее, неприхотливое почвопокровное растение, можно использовать для закрытия неприглядных прогалин. Растет как на солнце, так и в тени. Вечнозеленое. 


10. Мята. Имеет красивый декоративный вид, растет практически на любых почвах. Достаточно агрессивное растение, но идеально подходит для экстренного озеленения участка.

garden2-min.jpg

Озеленить свои владения можно множеством быстрорастущих культур, но не забывайте про правильный уход, дабы растения быстро адаптировались после посадки и пускались в рост.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru