Назад / / /
17.06.20202747

Автополив цветов

Содержание:

  1. Автополив комнатных цветов

Система автополива растений крайне необходима дачнику: в то время, когда он дома, автополив спасет от засухи культуры на садовом участке, а когда он на даче – устройство самостоятельно насыщает влагой комнатные цветы. Как обустроить автополив своими руками дома и в саду?

Автополив комнатных цветов

Многим цветоводам знакома ситуация, когда куплена туристическая путевка, домашние животные пристроены на время отсутствия, а большое количество комнатных цветов остается без присмотра.

В зимний период растения легко переживут даже длительное отсутствие человека, если убрать их подальше от отопительных приборов. А летом даже кратковременный отпуск может быть губителен для комнатных культур. Они тратят большое количество влаги при испарении, для роста и при нагревании горшка солнцем.

Автополив комнатных растений – спасение в таких случаях. Коллекцию цветов не придется перевозить к родственникам или друзьям. Гибель цветов не омрачит возвращение из жарких стран или соседнего города.

Самые простые системы автополива для цветов можно сделать из подручных материалов самостоятельно. Безусловно, ими не получится управлять со смартфона на расстоянии, однако они могут стать единственным шансом на сохранение растений.

Перед тем как на долгое время оставить домашние цветы без присмотра, следует заранее протестировать сделанный автополив, отрегулировать количество подаваемой через систему влаги.

Фитильный полив


fitilniy .jpg


Фитильный полив удобен для множества растений в небольших (до 10 см в диаметре) горшках или одиночных крупных растений. Через дренажное отверстие протягивают капроновый шнур так, чтобы он соприкасался с грунтом. Длина шнура должна быть не менее 15 см.

Горшок помещают в емкость с водой того же диаметра (или чуть больше). Грунт не должен соприкасаться с жидкостью, насыщение почвы происходит через шнур-фитиль. Чем он толще, тем больше влаги будет поступать к корням растения.

Гравитационный полив


gravitaziozniy.jpg


Метод похож на фитильный полив, однако более удобен при наличии множества горшков. Их размещают вокруг ведра  с водой, протягивают капроновый шнур от грунта к воде. Следует надежно прикрепить шнур к почве разогнутой канцелярской скрепкой.

Используемая веревка не должна провисать по пути к горшку, в противном случае часть воды будет утекать мимо.

Из пластиковой бутылки


iz butilki.jpg


Для больших горшков можно предусмотреть полив при помощи пластиковой бутылки. В крышке делают маленькое отверстие, через которое влага будет очень медленно поступать в почву. Бутылку наполняют водой, плотно закрывают крышкой, переворачивают и помещают в грунт с небольшим заглублением.

Для этого способа можно приобрести специальные пластиковые конусообразные насадки, с помощью которых можно регулировать объем подаваемой влаги. Они облегчают монтаж системы: достаточно прикрутить насадку вместо пластиковой крышки и воткнуть острый конец в субстрат.

Автополив садовых растений

Садовые растения сохранить во время летнего отпуска легче, чем комнатные. Ведь они получают влагу из периодических осадков. Отсутствие дождей, долговременную засуху плохо переносит ряд культур, к примеру, рододендрон. А сирень и барбарис устойчивы к недостаточному увлажнению грунта.

Если на участке есть теплица, то важно также обеспечить водой культуры закрытого грунта. Томаты, огурцы и баклажаны при недостатке влаги сначала остановятся в росте, затем погибнут.

На помощь дачнику приходит всевозможное оборудование: специальные дождеватели, шланги или трубы, контроллеры и таймеры полива. Монтаж сложной системы должен проводить специалист.

Уменьшить испарение влаги с поверхности почвы можно при помощи мульчирования. Скошенной травой слоем в 10-15 см прикрывают всю землю. Такая мульча впоследствии станет органической подкормкой для почвы.

Капельный полив


kapelniy poliv.jpg


Самый надежный вариант полива растений в теплицах и на улице – капельный полив. Для его монтажа понадобятся трубки разной длины, специальные рассеиватели и крестовины. От основной трубы к каждому растению делают ответвление, заканчивающееся миниатюрным дождевателем. С его помощью можно регулировать подачу воды под каждое конкретное растение.

Так, огурцам можно увеличить количество подаваемой влаги, а томатам или баклажанам, напротив, уменьшить. Источником воды для полива садовых растений может быть приподнятый над поверхностью почвы бак. Удобно также использовать прямое подключение к коммуникациям.

С помощью пластиковых бутылок


s pomozi butilki.jpg


Для автополива садовых растений тоже можно использовать пластиковые бутылки. Для водохлебов лучше выбрать 5 л бутыль, для засухоустойчивых или небольших растений – 2 л.

В крышке бутыли проделывают несколько небольших отверстий, заполняют емкость водой, переворачивают и погружают в грунт. Можно срезать у бутыли дно, чтобы в дальнейшем удобнее было доливать воду из лейки.

Систему автополива растений своими руками сделать несложно, а можно купить готовые наборы. Их цена значительно ниже, чем стоимость новых комнатных цветов или овощной рассады. Главное, чтобы садовые или домашние культуры пережили без потерь и стрессов долгое отсутствие орошения.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru