Назад / / /
13.05.202020972

Что лучше сажать в теплице

Содержание:

  1. Какую зелень выращивать в теплице

Теплица – это незаменимый помощник садовода для выращивания теплолюбивых культур. Для нее свойственен свой, особый микроклимат: высокая влажность, стабильная температура без резких колебаний. Перед дачниками стоит нелегкий выбор, что лучше сажать в теплице, ведь пространство в ней ограничено. Что выгодно выращивать в теплице из поликарбоната?

Какую зелень выращивать в теплице

Преимущество зеленых культур в теплице неоспоримо: их можно выращивать круглый год. Зелень отлично растет при температурах +10…+20 градусов.

teplica5-min.jpg

Культура не требует особого ухода, ведь ее вегетационный период составляет всего несколько недель. Зелень растет даже зимой, если теплица обогревается.

Что выращивать в теплице:

  • Лук на перо – самый распространенный вариант, подходящий даже для продажи. Многие садоводы начинают тепличный бизнес именно с этой культуры: срезанный лук хранится дольше другой зелени.
  • Салат. Культура становится все более популярной в кулинарии благодаря декоративному виду и высоким вкусовым качествам.
  • Укроп. На получение урожая может уйти до двух месяцев. Кусты укропа дадут хорошую зелень только на плодородных грунтах.
  • Петрушка. Неприхотливая культура растет дольше предыдущих, нуждается в достаточном освещении и влажности.
  • Кинза. Трава обладает специфическим вкусом, популярна в блюдах восточной кухни.

Преимущество зелени – возможность получения нескольких урожаев в год. Зелень можно высаживать тогда, когда теплица не занята основными культурами.

Рассада в теплице

Даже в неотапливаемой теплице можно выращивать крепкую, здоровую рассаду. Однако если хочется вырастить ее на продажу, следует обзавестись хотя бы минимальным отоплением.

Вырастить можно любую культуру:

  • однолетние и многолетние цветы – петунии, виолы, бархатцы;
  • пряные травы – розмарин, базилик, эстрагон;
  • овощи – томаты, перцы, огурцы;
  • ягодные культуры – клубника, земляника, княженика.

Подоконники останутся свободными, если выращивать рассаду сразу в теплице, а растения вырастут более здоровыми, они не будут вытягиваться.

Клубника

Даже несколько кустов клубники (особенно ремонтантной), посаженные в теплице, порадуют садоводов весной. Растения начинают вегетацию раньше «уличных собратьев». К тому моменту, как клубника на улице начнет зацветать, тепличные кусты уже дадут первый урожай.

Особенно ценна первая клубника, ведь так хочется порадовать себя сочными, ароматными, сладкими ягодами. Легко продать ее излишки, ведь местные ягоды всегда в приоритете. Кстати в теплице можно выращивать не только клубнику, но и малину. Малина дает отличный урожай при таком выращивании. Ягоды поспевают намного раньше, чем в открытом грунте.

teplica3-min.jpg


Редис

Посадку редиса в необогреваемую теплицу можно начинать в самые ранние сроки. На улице еще может оставаться снег, а в сооружении уже достаточно тепло.

Выбирать лучше нестрелкующиеся гибриды: они прощают ошибки в уходе даже начинающим садоводам. Вырастить можно весенний и осенний урожай, когда теплица свободна, или можно получить несколько партий редиса за сезон.

Огурцы

Теневыносливая культура быстро вступает в плодоношение, выращивать огурцы можно практический круглый год при наличии отопления в теплице. Чтобы получать стабильные урожаи товарных плодов, следует выбирать современные гибриды.

Их преимущество не только в выровненности плодов, но и в полном отсутствии горечи. Кроме того, самоплодные сорта не нуждаются в опылении, плоды завяжутся в любом случае.

Какие помидоры выращивать в теплице

Выращивать томаты в теплице – привычное дело. Для некоторых регионов это единственный способ получить хотя бы один урожай овоща.

Для посадки в теплице лучше выбирать высокорослые сорта и гибриды. Период их вегетации более длителен, однако они более эффективны: с одинаковой площади они дадут больший урожай, чем компактные разновидности. Индетерминантные сорта помидоров нуждаются в подвязке и пасынковании.

teplica2-min.jpg

Перцы и баклажаны

Перцы и баклажаны растут в теплицах лучше, чем на улице. Здесь для них созданы оптимальные условия для роста. Стабильное тепло, отсутствие ветра и заморозков стимулируют их рост и плодоношение.

Перцы выбирают высокорослые, ведь такие сорта более урожайны. Баклажаны следует высаживать крупноплодные. 

Цветы

Цветочные культуры пользуются все большей популярностью. У некоторых садоводов нет желания или возможности выращивать цветочную рассаду, им легче купить цветущие растения. Цветы пользуются спросом и у озеленителей. Их используют для создания композиций в кашпо и подвесных корзинах.

Можно выращивать цветы для срезки, особенно актуально это перед весенними праздниками.

Грибы в теплице

Выращивание в теплицах грибов еще не достигло пика своей популярности. Они нетребовательны к освещенности, поэтому за год можно получать несколько урожаев.

Наиболее распространено выращивание вешенок и шампиньонов – это неприхотливые культуры с ранним получением урожая. В теплице каждый квадратный метр на счету. Чтобы использовать ее максимально эффективно, можно размещать грибы в несколько рядов от пола до потолка.

Истощенные грибницы не выбрасывают, а используют в качестве удобрения для сада и огорода.

teplica1-min.jpg

Выгодные тепличные растения позволяют не только получить хороший урожай даже в неурожайный год, но и получить прибыль от выращивания в теплице. Главное – определиться с выращиваемой культурой и создать благоприятные для нее условия. Не стоит гнаться за разнообразием, особенно, если теплица небольшая.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru