Назад / / /
30.07.20211671

Фиолетовые листья у рассады помидор

Содержание:

  1. Фиолетовые листья у томатов: как это происходит

Томат – одна из наиболее популярных культур на грядках. Его выращивают как опытные, так и начинающие огородники. Но чтобы получить хороший урожай плодов, которые будут радовать своими вкусовыми качествами, необходимо знать все нюансы агротехники.

Для роста и развития растений необходимы не только хорошее освещение, правильный тип почвы, а также полив, своевременное внесение минеральных комплексов. Кроме этого, важно приобретать только качественные семена томата в специализированных магазинах.

При выращивании этого овоща многие огородники могут сталкиваться с проблемами, когда листья помидора меняют цвет с зеленого на фиолетовый. Одной из основных причин этого является недостаток фосфора у томатов. Однако, это далеко не единственное основание для появления необычного оттенка листвы.

fiolet4-min.jpg

Фиолетовые листья у томатов: как это происходит

Фиолетовые листья у рассады помидор появляются не сразу. Растение постепенно растет, развивается и необычный оттенок может появиться на разных этапах развития. Стоит отметить, что такой цвет появляется из-за вещества антоциана. Когда его становится слишком много, листовые пластины начинают меняться в цвете. Происходит увеличение количества этого вещества в том случае, когда растение недополучает такой элемент как фосфор.

Процесс изменения цвета занимает не один день и происходит следующими этапами:

  • В первую очередь нужно отслеживать состояние листовых пластин, которые находятся в самом низу. При этом, изменяется не сразу вся листва, а только отдельные ее части: постепенно появляются пятна, которые имеют розоватый оттенок. Спустя некоторое время они становятся темнее и больше.
  • После этого этапа происходит деформация формы: листовые пластины поникают, начинают закручиваться и больше прижимаются к стеблю.
  • После этого последствия можно заметить и на стебле: он начинает темнеть, структура становится более твердой и ломкой.
  • Если обратить внимание на листовые пластины, помимо изменения цвета и формы, можно отметить, что прожилки становятся более грубыми и выпуклыми.
  • В целом рост кустиков замедляется, развития тормозится. У растений падает иммунитет, из-за чего они становятся более неустойчивыми к болезням, скачкам температур и изменению погодных условий.
  • Следующим этапом происходит отмирание корней и гибель растения.

Почему у помидор листья фиолетовые: анализ возможных причин

Далеко не многие огородники, знаю все причины, почему у рассады томатов фиолетовые листья. Сеянцы могут отличаться другим оттенком как из-за нехватки фосфора, так и из-за факторов, которые перечислены ниже:

  • Реакция сеянцев на снижение температуры. Это может происходить, если в помещении, где стоит рассада слишком холодно, или же емкости с растениями выносились на открытый воздух для закалки слишком рано.
  • Особенность сорта. К примеру, такая предрасположенность есть у «Бычьего сердца».

fiolet3-min.jpg

Здоровые взрослые растения должны иметь листовые пластины зеленого или темно-зеленого оттенков. Изменение цвета говорит в первую очередь о том, что происходит нарушения развития. Это первый сигнал о том, что с посадкой культуры что-то не так и стоит внимательно проанализировать ситуацию. Среди ряда причин к наиболее распространенным стоит отнести:

  • Выращивание в грунте, который не подходит. В частности, причиной является недостаточное количество питательных веществ. Именно поэтому перед тем, как высаживать рассажу рекомендуется провести подкормку. Особенно важен фосфор. Но кроме этого, негативная реакция может происходить и из-за щелочной или кислой реакции. В таком случае, даже если в грунте достаточное количество фосфора, то он не будет нормально усваиваться растением.
  • Недостаток освещения также может спровоцировать изменение окраса. Чтобы растение нормально росло и развивалось, ему необходимо как минимум 10 часов хорошего освещения. В том случае, если посадки сделаны в теневой стороне, то это может вызвать такую реакцию. Стоит также отметить, что длина светового дня 12 и более часов также негативно сказывается на кустах культуры.
  • Нарушение оптимального температурного режима. Важно учитывать, что слишком большой скачок между дневным и ночным показателем, негативно сказывается на растении. Нормальным диапазоном считается от +20 до +40 градусов Цельсия. Слишком холодный воздух станет причиной того, что процесс усвоения фосфора замедлится. При этом, и жара приведет к таким же последствиям.
  • При высадке стоит правильно распланировать размещение кустиков томата. Садить их рекомендуется на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы им было достаточно питательной среды для нормального роста и развития растений.

Что делать для устранения проблемы

Если на кустиках стали появляться фиолетовые листочки, рекомендуется незамедлительно принимать меры. В первую очередь необходимо определить, что стало причиной этого явления. Если это произошло с рассадой, то чаще всего это из-за холода. Взрослые растения могут страдать от скудной почвы, недостатка питательных элементов, освещения.

fiolet2-min.jpg

Перед посадкой рекомендуется производить подготовку грунта. Она особенно актуальна в том случае, если Вы ежегодно выращиваете культуру на одном и том же месте. Подготовка включает в себя следующие процессы:

  • После окончания сезона производят перекапывание почвы, внесение перегноя или компоста.
  • После того, как с грядок будут убраны все сухие ветви от кустов томатов, необходимо добавить мел, доломитовую муку или известь.
  • Для того, чтобы повысить питательность почвы, рекомендуется регулярно высеивать сидераты.

Также нужно следить, чтобы было достаточно фосфора для томатов. Подкормку нужно осуществлять:

  • После окончания сезона, чтобы к следующему он полностью усвоился грунтом.
  • Можно добавлять фосфор в гранулах с добавлением земли под кустики, ближе к корневой системе.
  • Стоит помнить о том, что если почва имеет кислую реакцию, то перед тем, как вносить фосфор, нужно осуществить известкование.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru