Назад / / /
22.10.20214170

Лучшие сорта арбузов без семечек

Содержание:

  1. Сорта арбузов без косточек

Арбуз без косточек пользуется повышенным спросом на рынке, его выбирают для детей, пожилых людей, для кафе и ресторанов из-за возможности готовить смузи и десерты в виде нарезки. По аромату и вкусу бессемянные разновидности превосходят обычные сорта, они накапливают много сахаров, хорошо хранятся и высоко транспортабельны, но и предъявляют повышенные требования к условиям роста. Им нужно больше тепла и питательных веществ.

Период выращивания у них удлиненный, в умеренном климате требуются теплицы. Рассмотрим какие семена арбуза сеять, чтобы получить такие гибриды без семечек, как их правильно выбрать и как вырастить на своем участке.

Сорта арбузов без косточек

arbuz1-min.jpg

Бессемянные арбузы – это особые гибриды, полученные путем направленных скрещиваний сортов с набором хромосом Х2 и Х4 под воздействием вещества колхицина. Полученные растения проявляют число хромосом Х3. Именно у них есть главное свойство - прекращение развития семянок на стадии завязи. Подобным же образом добиваются желтой окраски мякоти. Существуют данные, что первые плоды без семян получил японский селекционер Хитоси Кихара в первой половине прошлого столетия. Однако селекционеры из Калифорнии (США) одновременно пришли к схожим результатам.

Арбузы без семечек нельзя получить из обычных семян. В настоящее время посевной материал бессемянных гибридов производят в США, Японии, Голландии и Израиле. Цена на них велика, но производители получают хорошую отдачу качественным урожаем. Лучшие сорта арбузов без семечек:


· Регус (F1) – раннего срока созревания, плоды округлые, массой 6-8 кг. Основная окраска зеленая, полосы узкие темные. Мякоть розово-красная. Транспортабельность высокая.

· Экстези (F1) – мелкоплодный, мякоть ярко красная. Покровы темно-зеленые с размытыми светлыми полосами.

· Саги (F1) – среднего срока созревания, плоды овальные массой 9-11 кг. Покровы светло-зеленые с темными полосами. Мякоть ярко красная с повышенным содержанием сахаров. Лучший вид для кулинарной обработки.

· Бостон (F1) – плоды округлые, по 6-8 кг. Покровы светло-зеленые с узкими темными полосками. Мякоть розовая с красноватым оттенком.

· Сорта бессемянного арбуза включают и желтоплодные гибриды – Еллоу Баттеркап (F1) и Имбар (F1).


arbuz2-min.jpg

Выбор и подготовка участка

Чтобы вырастить бессемянный арбуз, нужно выбрать наиболее подходящее место, где не бываетсквозняков, а продолжительность освещения солнцем достигает 7-8 часов. Плантации можно обустраивать на пологих южных склонах – они наиболее теплые.

Почву тщательно готовят с осени. При посадке стоит учитывать особенности роста. Расстояние между рядами не менее 1 метра, отступы в рядах между растениями 70 см.

В местах посадки или рядках вынимают грунт на глубину до 30 см. На его место вносят перегной или компост слоем 15-20 см и сверху засыпают плодородной землей 10-15 см. За зиму грядки оседают, но грунт остается рыхлым – это именно то, что любят арбузы. В междурядьях осенью почву перекапывают на штык лопаты.

Весной почву разравнивают и рыхлят, чтобы сберечь зимнюю влагу. В это время заготавливают мульчу и устанавливают дуги для натяжения утепляющей пленки. В качестве мульчи может быть использован перегной или темная агроткань. Она необходима, чтобы оберегать растения от чрезмерного испарения влаги и роста сорняков.

Посев рассады

arbuz5-min.jpg

Рассаду высевают за 30-40 дней до высадки в открытый грунт. Семена замачивать нельзя! Главное, чтобы они были наполненными, не «пустыми» и щуплыми. Одновременно с гибридом высевают семенной сорт-опылитель на рассаду, чтобы к моменту цветения растения подошли одновременно. Эти горшочки держат отдельно.

Для каждого семечка берут индивидуальный контейнер. Лучшая тара – это пластиковые горшки высотой 10 на 10 на 10 см. Грунт необходим рыхлый, зернистый с рН = 7,0. Если земля тяжелая, можно добавить 0,5-1,0 части речного песка и 0,5 части перегноя. Семена высевают на глубину 1,5 см.

Индивидуальную тару устанавливают в ящики, которые накрывают целлофаном и ставят в теплое место на 3-5 дней. Прорастание происходит при температуре 22-24 С. Сразу после появления, сеянцам обеспечивают максимальное освещение, пленку снимают. Полив делают весьма умеренный, иначе растения вырастут изнеженными. После появления настоящих листьев дают подкормку комплексом Нутрисол (азот, фософор, калий).

Высадка в открытый грунт и уход

За 10-12 дней до высадки на грядках натягивают пленку для согревания грунта и приземного слоя воздуха. Рассаду высаживают в вечернее время. Ком земли из горшка должен быть максимально сохранен. На каждые 3-4 гибридных куста высаживают 1 растение-опылитель. Кустики с комом земли помещают на грядку вровень с уровнем земли, поливают из расчета 1,5 л воды на 1 растение. Утром следующего дня полив следует повторить и замульчировать грунт вокруг растения.

В дальнейшем растения поливают не чаще, чем 1 раз в неделю. Поливы должны быть обильными, чтобы промочить грунт на 30-40 см. При редких поливах корни арбузов смогут проникнуть на глубину до 1,0 м, что благоприятно для их роста. Если поливы давать чаще, то глубокие корни не разовьются.

Уход за арбузами на грядках включает:

·  поливы нормой 2,5-3,0 л воды на 1 растение;

·  мульчирование почвы, рыхления и прополку после каждого полива и в междурядьях;

·  подкормки комплексом Нутрисол;

·  обрезку плетей при длине 1,5 м, боковые ветви подрезают после первой завязи;

·  при появлении болезней и вредителей – обработка фунгицидами и инсектицидами.

Выращивание в теплице

arbuz4-min.jpg

В теплице арбузы сеют сразу на постоянное место, посевы можно уплотнить, нельзя забывать о посадке сорта-опылителя. Грунт должен содержать не менее 80 % перегноя или компоста. Плети целесообразно пускать по опоре на высоте 0,7- 2 м. Опора должна быть прочной, чтобы выдержать вес плодов. Хорошо, если это будет деревянный каркас.

Уход за бессемянными арбузами в теплице включает поливы 1 раз в 5-6 дней, проветривание теплицы, опыление цветков с помощью кисточки пыльцой от опылителей. Нельзя забывать о подкормках и формировании плетей. На каждом растении в закрытом грунте оставляют по 1-2 плода. При соблюдении всех рекомендаций урожай арбузов без семечек не заставит себя долго ждать!

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru