Назад / / /
11.11.202115071

Лучшие сорта томатов черри

Содержание:

  1. Лучшие сорта черри: ТОП-10

В феврале-марте наступает пора сеять томаты на рассаду. Для того, чтобы урожай неизменно радовал, важно знать качественные сорта помидоров. Черри любимы многими садоводами. Сорта томатов черри разнообразны, они бывают различных форм – круглые, овальные, в форме груши, даже похожи размером и формой на черную смородину.

Семена томата нужно выбирать заранее. Лучшие сорта помогут получить обильный урожай помидоров.

Лучшие сорта черри: ТОП-10

herry1-min.jpg

Сорта томатов черри, которые считаются одними из лучших:

1. Черная вишня - ранний вид помидоров, гибрид и один из самых универсальных. Плодоношение начинается через 100 дней, требует постоянных подкормок. Длина стебля около одного метра, требует подвязок во время всего посадочного сезона.

2. Жемчужина красная - ранний сорт помидоров, предназначен для открытого грунта. Не требует частых подкормок, длина стебля около 40 сантиметров, считается низкорослым. Плоды сладковатые, мелкие, круглые. Не подходят для долго хранения, так как кожица мягкая и легко повреждается.

3. Медовая конфетка - ранний сорт, который дает плоды уже через 100 дней. Помидоры небольшого размера примерно 40 грамм, круглой формы. Прекрасно подходят для соленья и маринования. Это один из самых популярных сортов томатов.

4. Красные бусы - небольшие плоды помидоров, весом не более 30 грамм. Растут в любых погодных условиях и в любом грунте. Не требуют дополнительного ухода и удобрения. Стойкие к заболеваниям, хорошо подходят для домашних солений.

5. Черри томат Карамель красная - сорт подходит для домашнего выращивания. Плоды небольшого размера. Хорошо созревают на подоконниках без дополнительного ухода. Не требует частого полива.

6. Киш-миш оранжевый - плоды мелкого размера, хорошо плодоносят при должном уходе. Созревают в течение трех месяцев, круглые, ярко оранжевого цвета. По многочисленным отзывам, хорошо приживаются в любом грунте, устойчивы к различным заболеваниям. Полив осуществляется редко, за это его очень любят дачники.

7. Летнее солнце - нововведенный гибрид, создан для тепличных условий. Хорошо приживаются в жаре, не требовательны к почве, не подвержен многочисленным заболеваниям и грибковым инфекциям.
На одной ветке около 40 плодов (на фото можно наблюдать это обилие), созревание происходит через 100 дней. Небольшие плоды, плотные и сочные.

herry3-min.jpg

8. Сумасшедшая вишня Барри - гибрид, выведенный в 2011 году. Характеристика плода - один из самых высокорослых, намного выше своих собратьев, поэтому требует постоянного ухода и подвязки. Вес одного плода около 20 грамм, овальной формы с вытянутым кончиком. Плотные, хранятся долгое время и подходят для хранения в подвале, погребе.

9. Де Барао Черный - выведен в Бразилии, имеет сертификаты соответствия и качества. Плотные, плоды удлиненной формы. Плоды яркой окраски, весом примерно 40 грамм, сочные и сладкие на вкус.

10. Клубничные черри - новый сорт черри, выведенный в 2015 году. Невысокие кусты длинной около полуметра, на одной ветке более 20 плодов сладких помидоров. Первые плоды появляются на 90 день. Черри имеют плотную кожуру, именно поэтому долго хранятся.

Рейтинг томатов черри составлен опытными садоводами. Для каждого огородника подходят разные сорта помидоров, кто-то выбирает открытый грунт, а кому-то больше подходит теплица. Также нужно учитывать район земледелия. Так для более северных районов подойдут более ранние сорта, которые успеют вызреть за короткое лето.

Выращивание черри на подоконнике

Не каждый имеет садовый участок, чтобы выращивать на нем томаты. Но иногда очень хочется поесть свежих помидоров, выращенных самостоятельно. Лучшие томаты черри можно вырастить на подоконнике.

Чтобы получить урожай, необходимо соблюдать правила по их выращиванию.

Нюансы по выращиванию

Если соблюдать предложенные рекомендации, то урожай томатов черри обеспечен. Важным условием является правильный подбор емкости для выращивания. Лучше это будет цветочный горшок вместимостью 2-2,5 литра. Потребуется вначале заполнить его керамзитом в качестве дренажного слоя, затем готовым грунтом для томатов, приобретенном в специализированном магазине.

herry5-min.jpg

Подоконник должен быть направлен на восток или юг, так как томаты очень любят солнце и свет. Если продолжительность дня недостаточная, потребуется приобрести дневную лампу, для досвечивания, иначе томаты сбросят бутоны.

Предварительно желательно сделать рассаду. Рекомендуется высевать семена вначале в контейнеры, накрыв их пленкой. Температура для всхожести рекомендуется от 25-30° С. Желательно контейнер поставить в темное место.

После того, как растения проклюнутся, их переносят на светлое место, пленку лучше убрать. После появления 2 настоящих листочков желательно пикировать в отдельные стаканчики, где они пока будут расти.
После того, как они еще вырастут, стебель станет толще, их рекомендуется пересадить на постоянное место. Продолжить уход, как в открытом грунте на грядках.

Томаты понадобиться своевременно поливать, вносить подкормки, рыхлить землю, удалять пасынки, проводить профилактику болезней, подвязывать к опоре.

Соблюдение влажности почвы

Самые урожайные сорта томатов черри предпочитают влажную почву, но необходимо проследить, чтобы не было застоя воды, нужны обязательно отверстия для слива.

Если слишком часто их поливать, они отреагируют чрезмерным ростом зеленой массы, также пасынков. Помидор черри является самоопыляемым. У них пестик расположен очень близко к тычинкам. Но, если почва слишком влажная, и высокая температура, то завязи плохо образуются, поэтому рекомендуется опылять при помощи кисточки.

Полезные рекомендации

Есть хитрости, которые хорошо знать, тем, кто собирается вырастить черри на подоконнике. Если на дачном участке имеются томаты, то оборванные пасынки рекомендуется не выкидывать, а поставить в воду для укоренения, и потом их уже посадить в горшочки дома.

Чтобы растения не вытягивались, немецкие специалисты предлагают несколько раз в неделю проводить кисточкой по листьям и макушке. При этом получается повреждение волосков, растения начинают медленнее расти и куститься.

Рекомендуется посадить томаты в металлические ведра. Это предотвратит развитие фитофторы. Известно, что это грибковое заболевание, а металл будет хорошей защитой, действуя угнетающе на них.

Томаты следует подкармливать растительными настойками, не надо забывать, что они способны накапливать нитраты в плодах, становясь ядовитыми.

herry4-min.jpg

Сорта для выращивания на подоконнике

Селекционерами из разных стран выведено множество сортов, в основном это гибриды. Их можно выращивать в теплице, или рекомендуется высаживать дома.
Это прежде всего:

· Финик F1;

· Бусинка F1;

· Бонсай;

· Дюймовочка;

· Пигмей;

· Малютка.

Выращивание томатов черри на подоконнике – увлекательное занятие. Это возможность не только полакомиться вкусными помидорами, но еще и украсить подоконник. Особенно, если томаты окрашены: в желтый, красный и малиновый цвета.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru