Назад / / /
17.01.202013128

Садовые вредители с фото и описанием

Содержание:

  1. Основные виды вредителей сада и огорода

В статье дано описание основных видов садовых вредителей и мер борьбы с ними. Вы узнаете о наиболее часто встречаемых в российских регионах вредителях, адаптированных к суровым морозным зимам, особенностях их жизнедеятельности и способах защиты своего сада или огорода от непрошеных гостей.

Основные виды вредителей сада и огорода

Лучшей наградой за работу на садовом участке станет хороший урожай выращиваемых культур. Чтобы добиться высоких результатов своего труда нужно уделить особое внимание борьбе с вредителями. Полезная информация о самых опасных врагах растений, болезнях, которые они вызывают, и методах борьбы с паразитами поможет принять эффективные меры для защиты будущего урожая.

Самые опасные огородные вредители

Вредители овощных культур могут принести большие неприятности огородниками и полностью уничтожить урожай. Серьезную угрозу на огородах представляют следующие виды опасных паразитов: 

Проволочник является червеобразной личинкой жука щелкуна. Он предпочитает кислую почву и поселяется на огородах, где растет пырей. Бороться с жуками помогает известкование почвы с помощью раствора марганца и воды. Проволочник не любит бобовые, поэтому от него можно избавиться, посадив на участке фасоль, горох или сою. 

gad9-min.jpg

Колорадский жук может легко уничтожить весь урожай картофеля. Прожорливое насекомое повреждает верхнюю часть растений, поедает листья и стебли. Паразиты адаптированы к любым химикатам, поэтому снизить их численность можно только вручную. Жуков и их личинки собирают вместе с листьями и помещают в банку с раствором керосина. За 7-10 дней до уборки картофеля можно полностью скосить ботву, чтобы окончательно уничтожить оставшихся особей. 

gad12-min.jpg

Гусеница капустной белянки представляют большую опасность для огородных культур. Бабочка откладывает яйца на листьях капусты, чтобы обеспечить своему потомству хорошее питание. Отвадить вредителя можно разложив на огороде скорлупы обычных куриных яиц, показав тем самым, что место уже занято другими бабочками. Также помогает опрыскивание растений отварами молочая, тысячелистника или пижмы. 

gad8-min.jpg

Тля, несмотря на свои миниатюрные размеры, очень опасна для растений. Она вытягивает соки из листьев и побегов, вызывает болезни растений с появлением на поврежденных участках желваков и наростов. Насекомое очень плодовито и быстро размножается. Уничтожить полки тли можно разными методами с помощью применения никотиновой кислоты или концентрированной настойки из корня хрена. 

gad11-min.jpg

Слизни активируются в дождливую погоду, являются всеядными и используют в пищу более 150 разных видов растений. Они выгрызают отверстия в листьях и корнеплодах, переносят споры серой гнили и других опасных болезней. Уничтожить улиток можно с помощью обработки почвы известкой. 

gad7-min.jpg

Медведка представляет собой крупное насекомое, живет под землей и уничтожает корни растений. Для борьбы с медведкой в проделанные насекомым ходы можно поместить измельченную яичную скорлупу или веточки хризантем, запах которых отпугивает жуков. Огородные вредители имеют в природе своих естественных врагов, которые помогают в уничтожении паразитов. Например, жужелица поедает личинки и взрослых колорадских жуков, божьи коровки уничтожают тлю, а земляные жабы с удовольствием питаются слизнями.

gad10-min.jpg

Распространенные виды садовых вредителей

Серьезную угрозу деревьям и кустарникам представляют садовые вредители. В природе существуют насекомые, которые предпочитают один вид растительных культур, и всеядные вредители сада и огорода. Самые опасные виды садовых вредителей:

Боярышница объедает листья и откладывает яйца, образуя паутинные гнезда. Для борьбы с бабочкой гнезда уничтожаются вручную или обрабатываются специальными химическими препаратами.

gad6-min.jpg


Плодовый клещ высасывает сок и повреждает листья садовых деревьев. Для уничтожения популяции проводится очистка штамбов от старой коры, побелка известковыми растворами и химическая обработка садовых культур.

gad5-min.jpg

Восточная плодожорка уничтожает молодые побеги, портит плоды, приводит к их загниванию и опаданию. Предотвратить уничтожение урожая помогает перекапывание почвы между деревьями.

gad4-min.jpg


Древоточец пахучий, личинки которого имеют неприятный запах и поедают молодые побеги. Для борьбы с паразитом на участок привлекают птиц, уничтожающих насекомых, срезают поврежденные побеги и обрабатывают деревья инсектицидами.

gad3-min.jpg


Заболонник плодовый делает ходы на ветвях и стволах, вызывает ослабевание и заболевание деревьев. Меры борьбы с насекомым включают обрезку и сжигание поврежденных участков, очистку коры от лишайников и мха, побелку штамбов.

Кольчатый шелкопряд уничтожает почки и листья, вьет паутинные гнезда и откладывает яйца.

gad2-min.jpg


Майский жук питается почками, цветками, листьями, корнями и клубнями. Для отпугивания вредителя в саду высаживают бузину, клевер, люпин.

gad1-min.jpg

Самым эффективным методом борьбы с паразитами в предзимний период является перекопка почвы вокруг стволов фруктовых деревьев и между грядками. Таким образом многие вредители извлекаются на поверхность земли, где они уничтожаются птицами или вымерзают. В борьбе с паразитами в саду помогает побелка мест их обитания и обустройство кормушек, привлекающих птиц. Все приложенные усилия с лихвой окупятся хорошими урожаями.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru