Назад / / /
27.07.202014450

Защита клумбы от животных

Содержание:

  1. Как отпугнуть животных с огорода

Сложно представить себе садовый участок без домашних животных. Но нередко питомцы портят клумбы или грядки на огороде. Тогда возникает закономерный вопрос, как защитить растения от животных? Рассмотрим возможные варианты в данной статье.

Как отпугнуть животных с огорода

Выращивание различных культур на огороде приносит немало удовольствия, поскольку всегда есть возможность попробовать свежих овощей с грядки. Однако многим домашним питомцам ваш огород может быть не менее интересен. Так как защитить огород от животных, чтобы они больше не портили урожай. Есть несколько способов.

animal4-min.jpg

Выбираем подходящую поверхность

Уберечь декоративные зоны в саду от нашествия домашних питомцев можно благодаря разделительной части грунта. Для этого используют гравий, колючую гальку, мраморную крошку, шершавые древесные опилки. Безусловно, такая защита клумбы от животных не сможет остановить настырного кота, который всеми способами пытается добраться до нее. Однако острые камушки под лапами определенно им не понравятся. Как правило, подобная поверхность после нескольких попыток отобьет желание у питомца добраться до растительности.

Подбор растений и цветов

Совмещать приятное с полезным не сложно, одновременно можно высаживать растения в саду, которые будут защищать огород от нападок животных. Тогда вопрос, чем отпугнуть животных с огорода, отпадет сам собой. Здесь специалисты рекомендуют выбирать следующие виды растительности:

·  Растения с жесткими и колючими листьями, мелкими и густыми веточками, колючками. Можно высаживать кусты барбариса, вереска или шиповника. Получится отличная живая изгородь, которая станет надежным барьером как для кошек, так и для собак.

·        
Растения, запах которых не нравятся животным. Всем известно, что у кошек и собак нюх значительное сильнее. Это можно использовать в свою пользу, высадив вокруг клумбы бордюры из лаванды, руты, лимонника, садовой герани, розмарина. Эти растения обладают очень сильным резким запахом, который определенно не понравится питомцам. Еще один неплохой вариант – преграда из горького перца. Его запах очень сильно действует на животных.

animal3-min.jpg

Создание отдельной зоны для животных

Животные любят отдыхать в саду и чтобы не возникал вопрос, как отпугнуть животных от клумбы, чтобы она осталась в целостности и сохранности, а животное вдоволь гуляло по зеленой травке, можно устроить прогулочную зону. Для этого выделяют отдельную зону, например, дорожку шириной 1 метр, которую ограждают небольшим заборчиком. Животное может резвиться здесь целыми днями, исследуя территорию. Если дача является вашим постоянным местом для проживания, то для питомца потребуется соорудить еще и домик.

Защита трав и специй

Больше всего от набегов домашних животных страдают молодые саженцы деревьев, салаты, специи, хвойные растения. Поэтому об их защите стоит позаботиться заранее. Небольшие саженцы и мелкие травы высаживают в специальные декоративные контейнеры. С их помощью можно не только украсить сад, но и защитить растительность от лап и когтей животных.

Новые саженцы деревьев нередко страдают от кошек, которые любят точить когти об их кору. Крупные собаки и вовсе могут сломать их. Поэтому им также требуется надежная защита, для этого вокруг деревца можно поставить небольшой заборчик. Когда деревце вырастет, его можно убрать.

animal2-min.jpg

Установка сплинкеров

Прекрасный способ отвадить кошек и собак от грядок – установка сплинкеров с датчиками движения. Стоит сразу сказать, что способ этот не самый дешевый. Приблизившись к ним на определенное расстояние, животное сразу же попадет под струю холодной воды. Кошкам это определенно не понравится и со временем они перестанут появляться вблизи разбрызгивателя.

Защита грядок

Один из вариантов сохранить овощи – приподнять грядки. В этом случае будет проще бороться не только с сорняками, но и ухаживать за ними. К тому же, добраться до овощей животные уже не смогут. Соорудить конструкцию можно и своими руками. Возвышения можно сделать из кирпичей, бетонных блоков, камней, деревянных планок. Необходимая высота конструкции – 60 см.

Огород можно огородить забором, который станет надежной преградой для домашних питомцев. Для начала потребуется установить опоры. Забор, как правило, ставится вокруг всего огорода. Можно выбрать ограждение из дерева, металла и даже пластика.

animal5-min.jpg

Еще несколько советов

Если огород стал местом туалета для кошки, то решить эту проблему не так сложно. Для животного можно соорудить песочницу, размеры которой должны быть не менее 1 кв.м. Заполните ее чистым песком и кошка не сможет пройти мимо этого места.

Зачастую на огороде многие хозяева устанавливают кормушки для птиц. Поэтому нередко кошки захаживают на грядки и подстерегают небольших птиц. Решение проблемы очевидно – найдите для кормушки другое место, куда кошке будет сложно добраться.

В отношении домашних животных нужно действовать исключительно гуманными способами, постепенно приучая из к порядку. Поэтому, решив обустроить садовый участок, разбивая цветники и грядки, не стоит забывать о своих любимых питомцах, выделив им место во дворе.

animal1-min.jpg

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru