Назад / / /
10.01.20202631

Классификация роз

Содержание:

  1. Международная классификация роз

Садоводы, посадив розы в своих садах и начав их выращивать, сталкиваются с необходимостью разобраться с некоторыми особенностями ухода за ними в зависимости от их видовой и сортовой принадлежности. Пытаясь разобраться в тонкостях, они встречаются с некоторой путаницей в их классификации.

Международная классификация роз

Дикие виды роз встречаются в самых разных уголках земли, а история использования их человеком насчитывает не одно тысячелетие. За это время было выведено множество самых разнообразных сортов, сильно отличающихся по размерам и формам кустов, листьев и цветов с невероятными вариантами окраски и запахов. Чтобы разобраться и понять, как лучше их выращивать, нужно было создать систему, позволяющую отличать их по видам и сортам. До середины прошлого века ученые и садоводы делили их по одному признаку – по происхождению. 

rose1-min.jpg

Но, постоянная работа селекционеров по улучшению важных характеристик способствовала появлению множества новых сортов роз, большинство из которых по своим признакам не могли соответствовать ни одному из существующих в природе видов. Возникла необходимость создания новой системы, позволяющей классифицировать розы по многим признакам. 

В середине 60-годов прошлого столетия координация абсолютно всех работ по систематизации их видов и сортов была поручены Американскому обществу розоводов. В течении десятилетия продолжалась деятельность по созданию единой системы международной классификации. В результате в 1976 году Всемирная федерация обществ любителей роз приняла ей же разработанную систему, учитывающую не только происхождение, но также декоративные и, кроме того, биологические признаки.

Основные группы роз

По принятой международной классификации все розы разделены непосредственно на три группы:


• Дикорастущие (видовые).

rose3-min.jpg


• Старинные розы, некоторые сорта из этой группы очень ценятся коллекционерами и редко встречаются в обычной жизни.

rose5-min.jpg


• Современные садовые розы.

rose2-min.jpg


Каждая группа имеет свое разделение внутри. Наиболее полную информацию о видах и всех сортах роз можно найти в каталоге «Modern Roses», он периодически дополняется новыми выведенными сортами и гибридами. Данный документ признан специалистами различных стран, но эта классификация достаточно относительна: розы, отнесенные в одну группу, бывает незначительно отличаются по биологическим характеристикам от роз в другой группе.

rose4-min.jpg

Данный подход был также одобрен Главным ботаническим садом, непосредственно, АН СССР. Справочники, выпущенные ученными ботанического сада, последним из которых был академический труд «Розы, итоги интродукции» (авторы: В.Н.Былов, Н.Л.Михайлов, Е.И.Сурина - М.: Наука, 1988), используются и в наши дни.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru