Назад / / /
19.03.20214176

Немахровые розы: быть или не быть

Содержание:

  1. Преимущества «простушек»

У махровых роз каждый цветок как произведение искусства. Многослойные лепестки располагаются в соцветии невероятно ровно и точно, образуя восхитительный рисунок. Однако многие садоводы незаслуженно игнорируют простые, немахровые розы. Почему стоит обратить на них внимание?

pol2-min.jpg

 

Преимущества «простушек»

Выбирая по фото подходящий сорт среди множества роз, взгляд садоводов падает чаще на «породистые», с крупным, густомахровым цветком, с плавным переходом цвета или штрихами по всем лепесткам. Однако махровые розы бывают слишком капризны, что делает культуру доступной только для опытных садоводов.

Невзрачные «простушки» многие упускают из виду, считая их менее красивыми. Но по фото одного цветка сложно оценить великолепие всего растения.

Есть у немахровых роз явные достоинства:

  • Обильное цветение. Самое явное преимущество простых роз – обилие цветков. Их так много, что они превращают куст в разноцветное облако.
  • Продолжительность цветения. Густомахровые разновидности тратят много сил на закладку бутонов и цветение, поэтому его продолжительность ограничена. Немахровые розы способны цвести непрерывно до самых заморозков.
  • Размер цветка. Диаметр соцветия у некоторых простых роз достигает 12-14 см. Есть и мелкоцветковые сорта: размер их цветков не превышает 2 см.
  • Простота ухода. Немахровые розы хорошо цветут при минимальной заботе.
  • Стойкость к заболеваниям. Простые сорта обладают крепким иммунитетом, им не страшны распространенные грибковые заболевания и вредители.
  • Неприхотливость. Для простых роз не обязательно подбирать самое освещенное место с лучшей почвой: они хорошо растут практически в любом грунте.

pol1-min.jpg

Немахровые розы – естественная, первоначальная разновидность культуры. В процессе селекции отбирались растения с более сложным по строению или окрасу цветком, что привело к появлению множества махровых сортов.

Интересные сорта немахровых роз

Благодаря неприхотливости культуры и стойкости к болезням селекционеры заинтересовались выведением новых сортов. Ежегодно появляется несколько новинок, отличающихся интересным окрасом или многоцветковостью.

pol4-min.jpg

Самые интересные сорта простых роз:

  • Раш. Кремово-розовые цветки до 10 см в диаметре собраны в кисти по 10-20 штук, полностью покрывают 1,5-2 метровый куст.
  • Пурпл Хейз. Почвопокровное растение все лето усыпано пурпурными цветками с резными лепестками.
  • Мутабилис. Старый сорт с цветками-хамелеонами, которые по мере отцветания меняют окраску с нежно-желтых до малиново-розовых.
  • Кью Гарденс. Относительно новый сорт. Белые с розовым румянцем цветки раскрываются на растении весь сезон.

pol5-min.jpg

Все немахровые сорта имеют свою «изюминку», выделяющую их среди остальных роз.

Каждый садовод выбирает розы для участка по своему вкусу: махровые и простые. Красота цветка – не всегда только в количестве лепестков. Даже простые, немахровые розы могут выглядеть достойно и очаровательно, если правильно подобрать для них место.

 

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Товары из статьи

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru