Назад / / /
21.12.2023586

Подкормка пионов для пышного цветения

Содержание:

  1. Необходимость подкормок
  2. Оптимальные сроки подкормок

Пионы – великолепные и пышные цветы, которые могут украсить любой сад своей красотой и ароматом. Чтобы обеспечить этим роскошным растениям здоровый рост и обильное цветение, важно правильно проводить подкормку на разных этапах их вегетационного периода. Давайте рассмотрим основные моменты успешной подкормки пионов.

1.jpg

Необходимость подкормок

Пионы начинают цветение рано и нуждаются в интенсивном питании для быстрого роста и образования зелёной массы после зимы. Этот процесс представляет определённые трудности. Осенью листва и стебли отмирают, и все жизненные процессы в растении замедляются на зиму. С приходом тепла начинается активное сокодвижение и интенсивный рост. Без достаточного поступления питательных веществ это трудно осуществить. Недостаток питательных веществ приводит к слабости растения, меньшему количеству бутонов, кратковременному цветению и ухудшению иммунитета.

2.jpg

Оптимальные сроки подкормок

Пионы требуют различного питания в зависимости от размера кустов, особенностей сортов, типа почвы и климатических условий. В среднем, рекомендуется проводить четыре основных подкормки в течение сезона.

При появлении первых побегов

В начале весны, когда появятся первые побеги у пионов, им требуется азот для активного набора зеленой массы. Для удобрения можно использовать как чистые азотные препараты, так и комплексные весенние удобрения, содержащие этот элемент в достаточном количестве:

  • 1-2 столовые ложки карбамида или аммиачной селитры на каждый куст;
  • растворы птичьего помета или коровяка.

Внесение концентрированных удобрений под корень, необходимо проводить после полива или дождя, чтобы избежать ожогов корней.

3.jpg

На стадии бутонизации

Вторая подкормка направлена на стимуляцию формирования бутонов и накопление питательных веществ перед началом цветения. В это время рекомендуется использовать удобрения, богатые калием и фосфором. Под куст вносим следующие компоненты:

  • 15 г сернокислого калия.
  • 15-20 г суперфосфата.

Эти элементы можно равномерно распределить прямо в приствольные круги и неглубоко зарыть. 

Также эффективны жидкие корневые подкормки на основе двойного суперфосфата, которые разводят в воде (1-2 столовые ложки на ведро). Фосфорсодержащие сухие удобрения лучше предварительно растворять в горячей воде перед добавлением в ведро с холодной водой. Замечательным вариантом для жидких подкормок может быть не только минеральное удобрение, но и зола. Стакан просеянной древесной золы залить 5 л воды и настоять неделю, процедить и использовать для полива почвы вокруг кустов.

4.jpg

В начале цветения

Эта подкормка направлена на продление периода цветения. Азот следует исключить или снизить до минимума, основной акцент делается на введение фосфора и калия. Для этого используются внекорневые подкормки, например с монофосфатом калия и сернокислого калия (по 15-20 г на 10 л воды).

Дополнительно для стимуляции цветения можно использовать борную кислоту. Растворить 5 г в 1 л горячей воды, затем довести объем до ведра. Важно проводить внекорневые подкормки в пасмурные дни или поздно вечером, чтобы избежать ожогов на листьях в солнечную погоду.

5.jpg

После цветения

Для восстановления, образования новых почек и подготовки к зимовке, пионам требуется дополнительные питательные вещества. Во второй половине лета азот абсолютно противопоказан для цветов, однако калий и особенно фосфор остаются важными. Поэтому рекомендуется внести следующую подкормку для каждого куста:

  • 20 г суперфосфата
  • 15 г сульфата калия

Сухие удобрения следует внести в почву и обильно полить. 

6.jpg

Правильная подкормка – залог здоровья и роскоши цветения ваших пионов. Следуя этим советам, вы создадите благоприятные условия для роскошного и продолжительного цветения пионов.










Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru