Назад / / /
28.08.20214701

Сорта фиолетовых роз

Содержание:

  1. Выбираем виды фиолетовых роз
  2. Фиолетовые розы сорта, которые пользуются спросом

Розы всегда занимали лидирующие позиции в рейтинге самых красивых цветов. Садоводы выращивают их как на небольших клумбах, так и в больших розариях. Благодаря работе селекционеров, у цветоводов появилась возможность получить красивый кустарник с бутонами самых разных расцветок, о чем свидетельствуют многочисленные фото. Особенно привлекают садоводов фиолетовые розы.

fiona5-min.jpg

Выбираем виды фиолетовых роз

Саженцы роз, бутоны которых окрашены в глубокий фиолетовый, лиловый оттенок, пользуются огромным спросом. Они выгодно выделяются на фоне своих собратьев и способны украсить как композицию, так и создать изюминку при высадке культуры без других растений.

Представленный ассортимент разделяют на несколько группы:

  • Срезочные.
  • Патио.
  • Садовые.
  • Почвопокровные.
  • Чайно-гибридные.

Хотя, также стоит отметить, что выведенные современные сорта являются гибридными и далеко не всегда отвечают строго характеристикам одной группы. Это обусловлено тем, что селекционеры стараются соединить лучшие качества нескольких сортов для получения более приспособленного вида к плохим погодным условиям или особенностям выращивания, приобретения устойчивости к заболеваниям.

fiona1-min.jpg

Огромным успехом пользуются чайно-гибридные разновидности фиолетовых роз. На таких кустарниках в большинстве случаев образуются одиночные бутоны без соцветий, которые имеют длинные побеги. Кустарники такого типа вырастают обычно на высоту до 1 метра. К наиболее востребованным сортам, цветы которых окрашены в красивые фиолетовые оттенки, относят:

  • Далилах;
  • Блю Парфюм;
  • Майнцер Фастнахт.

Выращивают эти сорта фиолетовых роз в основном для среза.

Среди категории бордюрных роз преобладают сорта, в которых кустарники вырастают невысокими, но отличаются густотой и обильностью цветения. Ярким представителем этой категории является «Сиреневый туман». Небольшие кустики обычно высаживают вдоль дорожек и аллей. Большое количество соцветий дает возможность наслаждаться глубиной цвета. Период цветения длительный и продолжается почти до конца осени.

Если Вы хотите использовать розы для того, чтобы создать красивый ландшафтный дизайн на садовом участке, рекомендуется обратить внимание на почвопокровные культуры. Среди них красивым сиреневым окрасом обладает сорт «Липстик». К главным преимуществам выбора стоит отнести неприхотливость и простота агротехники. Получить красивую посадку смогут даже те садоводы, которые не имеют опыта в выращивании этих культур.

fiona3-min.jpg

Горшочные также очень популярны. Если нет возможности выращивать эти растения в открытом грунте, то можно осуществить это на подоконнике. Культивацией можно заниматься круглый год. Особенно красиво будет смотреться сорт Лавендер. Цветы нежного оттенка фиолетового будут настоящим украшением для подоконника или балкона.

Кенийские розы – это категория растений, родом из Кении, которые выделяются огромным количеством оттенков, упругим бутоном и тонким ароматом. Среди них можно выбрать и приобрести красивые сиреневые разновидности – Авангард, Оушен сонг, Найтингейл.

Штамбовые розы – это особые сорта, которые привиты на деревце шиповника. Благодаря этому, кустарники получают отличную морозостойкость и устойчивость ко многим заболеваниям. Корневая система шиповника мощная и раскидистая. Благодаря этому роза получает максимум необходимого питания и влаги, что гарантирует красивое и обильное цветение в течение длительного периода.

Фиолетовые розы сорта, которые пользуются спросом

fiona4-min.jpg

Среди огромного количества представителей в фиолетово-синей гамме, стоит выделить благодаря их необычности следующие сорта:

  • Cardinal de Richelieu – уникальный сорт, который, как понято из названия, был выведен во Франции и относится к галльским розам. Во время цветения кустарник покрывает большими махровыми цветами, которые выделяют на фоне остальных фиолетовой окраской с белыми вкраплениями в середине. На растении могут формироваться как одиночные бутоны, так и собранные в небольшие соцветия (чаще всего три штуки). Кустарник вырастает в высоту до 2 метров, на побегах отсутствуют шипы. Цветет растение 1 раз в году, но на протяжении длительного времени.
  • Novalis – сорт был зарегистрирован в 2010 году и был получен благодаря работникам известной во всем мире фирмы Кортес. В период цветения кустарник покрывает крупными махровыми бутонами, которые выделяются своей ровной округлой формой. Стоит учесть, что это флорибунда, которая будет цвести на протяжении всего летнего периода волнами. Кустарник вырастает не высоким – обычно до 80 см. При выращивании этого сорта стоит учитывать, что бутоны имеют очень слабую устойчивость к осадкам.
  • Purple Eden – флорибунда, которая была получена благодаря работе американских селекционеров. На фоне остальных представителей этой категории выгодно выделяется благодаря глубокому фиолетовому цвету бутонов. При этом, по мере цветения окрас немного меняется. Пока роза в стадии бутонов, можно наслаждаться темным глубоким оттенком фиолетового. После того, как они распускаются, цвет становится более светлым, сливовым. Цветы имеют бархатистость и махровость. Размеры крупные. Пика кустарник достигает спустя 4-5 лет после высадки на постоянное место.

fiona2-min.jpg

Разобравшись с основными группами роз и их особенностями, а также уточнив характеристики популярных сортов фиолетовых растений, можно без труда выбрать подходящие культуры и достигнуть успеха в их выращивании.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru