Назад / / /
15.05.20201666

Уход и выращивание герани

Содержание:

  1. Правильный уход и посадка герани

Многие ассоциируют герань с комнатным цветком, но отдельные виды прекрасно растут в открытом грунте. Чтобы вырастить ее в домашних условиях на территории сада, необходимо соблюдать комплекс рекомендаций.

Правильный уход и посадка герани

Среди особенностей садовой герани то, что она морозоустойчива и отлично чувствует себя в открытом грунте круглогодично. Прекрасно растет на хорошо освещаемых участках, но и в затененных зонах нормально развивается. Она начинает цвести в начале июня и радует своей красотой минимум до завершения июля. На фото можно рассмотреть и насладиться эстетикой куста. 

gerany6-min.jpg

Герань может расти под кронами деревьев, а также в тенистых уголках, где другим растениям не по нраву из-за отсутствия света. Также она не прихотлива к почве, если почва бедная, то достаточно при посадке внести компост или хорошо перепревший навоз. Этого хватит на 2-3 года здорового роста.

Для размножения неприхотливого многолетника могут использоваться разные способы. Его можно вырастить из семени, черенка или путем деления куста. Последний вариант наиболее эффективный. Высадка в клумбу должна быть организована во второй половине мая, когда земля прогреется до температуры +15-18 градусов. Если в этот период холодно, то можно высадить в начале июня. Когда существует вероятность заморозков, необходимо укрывать саженцы нетканым материалом. Рекомендуется подбирать легкую почву средней кислотности. Участки с содержанием глины и заболоченные с постоянной влажностью не подходят.

gerany1-min.jpg

Посадка герани включает следующий алгоритм действий:

  • За 2-3 дня до момента высадки подготовить почву. Для этого нужно ее перекопать, разрыхлить, разровнять. Предварительно сдобрить песком, перепревшим навозом, слабокислым торфом. Использование свежего навоза под запретом, поскольку он может обжечь деликатную корневую систему.
  • Лунки должны быть на 15-25 см глубже, чем корни. Дистанция между ямками – около 30-50 см в зависимости от высоты саженцев.
  • В углублениях подготовить дренаж. В качестве дренажного материала подходят мелкий гравий, битый кирпич, керамзит. Они будут защищать от избытка влаги.
  • Дренажный слой присыпать питательной смесью из песка и торфа в виде горки.
  • Поместить каждый саженец в подготовленную лунку и расправить листики по поверхности земли. Спутанные корни препятствуют росту, поэтому важно следить при высаживании, чтобы они слишком не переплетались. 
  • Аккуратно засыпать землей и равномерно утрамбовать ее.
  • Провести мульчирование – сверху присыпать мелкими опилками и торфом вокруг стебля. Этот шаг необходим, чтобы предотвратить пересыхание. Слой мульчи советуют обновлять 1 раз в две недели.
  • В первые несколько дней после посадки важно защитить саженцы от прямого контакта с солнечными лучами и обеспечить тень.

gerany2-min.jpg

Периодически нужно выполнять рыхление земли и ликвидировать сорняки. Чтобы эксклюзивные по красоте кусты перезимовали без последствий, важно позаботиться об их сохранности заблаговременно. Осенью необходимо убирать засохшие стебли и листья, а также делать мульчирование из органических ингредиентов – древесной коры, опилок, сосновых иголок. Грамотно организованный уход и выращивание герани дают положительные результаты – красивые и здоровые бутоны.

Как поливать садовую герань

Принцип простой – поливать по мере высыхания почвы и с учетом погоды. Оптимальное время для водных процедур – утро. Вода должна быть среднекомнатной температуры, желательно очищенной от известковых отложений. Герань любит влажную почву, поэтому нужно поливать регулярно и умеренно. При этом сложнее переносит переувлажнение, чем засуху. Особенно важно поливать культуру на начальном этапе после высадки, когда она только набирает силу. 

gerany3-min.jpg

В жаркие периоды нужно увеличить частоту полива – 2-3 раза в неделю. Но стоит помнить, что чрезмерная влажность может спровоцировать гниение корней. Если листья поникли, необходимо вечером полить теплой водой. Опрыскивать их не нужно – они плохо реагируют на купание и быстрее увядают. 

Удобрения для садовой герани

Если во время посадки были добавлены компост и торф, то подкармливать нет необходимости. Герань способна развиваться и без дополнительной подкормки, но если периодически удобрять, то этот процесс ускоряется. Для обильного цветения можно применять минеральные удобрительные комплексы с содержанием фтора и калия. Следует воздержаться от азотных препаратов: они вызывают интенсивный рост зеленой массы во вред цветению. 

Удобрять необходимо, когда появились следующие визуальные симптомы:

  • куст выглядит нездорово;
  • листья вялые, плохо растут, теряют цвет или даже опадают;
  • бутонов мало или отсутствуют. 

Удачное время для внесения удобрений – середина весны. Специалисты советуют проводить его 2 раза в месяц. Для предупреждения заболеваний 1 раз в месяц можно обрабатывать фунгицидами.

gerany5-min.jpg

Уход за геранью предполагает обрезку. Под ней подразумевается удаление увядших лепестков, засохших листьев, сломанных стеблей. Эта процедура стимулирует появление новых бутонов.  Проводят пересадку при необходимости, поскольку эти манипуляции герань переносит болезненно. Она относится к многолетним растениям, которые могут расти на одном месте приблизительно 10 лет.  

Если выращивание герани организовано с соблюдением правил, то в награду садовод получает природный эффектный декор. Это прекрасное решение для создания композиций ландшафтного дизайна на участке дома или дачи.

Статья на Яндекс Дзен

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru