Назад / / /
11.05.20216277

Весенний уход за пионами

Содержание:

  1. Разновидности культур и особенности ухода

Пионы являются одними из наиболее популярных растений на приусадебном участке. Цветок выглядит очень декоративно в период цветения, когда распускаются крупные бутоны с насыщенным ароматом. В остальное время пион выглядит не менее привлекательно за счет крупных листьев, густо покрывающих прямостоячие побеги. А чтобы в полной мере оценить красоту растения, придерживаются несложных правил ухода.


pion3-min.jpg


Разновидности культур и особенности ухода


Существует более 30 разновидностей пионов и еще больше сортов. В зависимости от вида незначительно отличается уход. Пионы различают:

· травянистые - неприхотливые цветы, без пересадки растут на одном месте до 10 лет, осенью перед морозами необходимо срезать стебли и окучивать корневую систему;

· древовидные – кустарник образует побеги с древовидной поверхностью, жизненный цикл культуры достигает 100 лет, многие сорта зимуют в отрытом грунте без укрытия, уход включает стандартную агротехнику;

· ИТО-пионы – созданные селекционерами гибриды, сочетают качества и декоративность травянистых и древовидных видов.

Прежде чем определять, как ухаживать за пионами весной, необходимо правильно выбрать сорт с учетом региона проживания. В специализированных магазинах несложно найти саженцы пион для Подмосковья, Средней полосы, Сибири. Рассмотрим наиболее популярные морозоустойчивые виды и сорта культуры.


Травянистые


Многолетники являются самыми неприхотливыми, при цветении бутоны излучают насыщенный аромат, наиболее красивые сорта:

· Распберри Сандей – стебли растения вырастают на высоту 100 см, распустившиеся бутоны достигают 18 см в диаметре. В центре лепестки окрашены в розовый цвет, ближе в периферии окраска меняется на кремовую.

· Ширли Темпл – сорт ценится за пышные бутоны светло-розовой окраски, продолжительное цветение. Высота куста составляет 90 см, диаметр цветов – до 20 см.

· Сара Бернар – бутоны распускаются в середине июня, имеют размер до 20 см, насыщенно розовый цвет, приятный аромат. Крепкие побеги не клонятся к земле, листовые пластины имеют светлую каемку по краям.


Древовидные


Высота стеблей древовидных пионов достигает 200 см. В отличие от травянистых сортов, надземную часть не требуется обрезать. Выполняя правильный уход за пионами весной, весь последующий период наслаждаются декоративностью растения. Наиболее красивые сорта:

· Коралловый алтарь – высота растения достигает 150 см, лепестки окрашены в розовый цвет, бутоны излучают насыщенный аромат, имеют размер до 20 см.

· Грин Джейн – сорт ценится за салатовую окраску лепестков, высокую силу роста, декоративность листьев с глянцевым блеском.


ИТО-пионы


Гибриды сочетают характеристики травянистых и древовидных растений. Высота побегов достигает 100 см, бутоны имеют очень крупный размер, перед морозами надземную часть срезают. Популярные сорта:

· Пастель Сплендор – при цветении образуется большое количество бутонов. Окраска лепестков двухцветная: в центре они ярко-желтые, а остальная часть, включает плавный переход белого к кремовому и розовому цвету. Цветы сохраняют свежесть после среза, их используют для составления букетов. Высота стеблей достигает 70 см, диаметр цветов – до 18 см.

· Бартцелла – бутоны очень пышные и крупные, до 25 см. Лепестки окрашены в желтый цвет, более светлые по краям. Высота кустарника достигает 100 см. В аромате присутствуют цитрусовые нотки, сорт ценится за продолжительное цветение и неприхотливость.


pion5-min.jpg


Правила ухода за пионами


Пионы являются неприхотливыми, однако не стоит ожидать пышного цветения в первый год после посадки. Растению требуется время, чтобы сформировать корневую систему, а чтобы этот процесс прошел быстрее, в посадочную лунку добавляют питательную смесь, включающую: торф, песок, минеральные комплексы для декоративных кустарников.

В этом случае следующая весенняя подкормка пионов выполняется через два года. Рассмотрим более подробно каждый этап ухода.


Уход за многолетником ранней весной


Сразу после таяния снега, выполняют профилактическую обработку от заражения грибковыми болезнями. Для этого разводят 2 грамма марганцовки в 10 литрах воды и выполняют полив места посадки.

Следующая профилактическая обработка пионов весной выполняется когда над поверхностью появятся побеги, но еще не распустятся листья. Обработку выполняют бордоской жидкостью 1-процентной концентрации.

Если весна очень сырая и холодная, цветок может поражаться серой гнилью. При болезни начинают гнить стебли на уровне грунта. Для лечения используют фунгицид, а обработку проводят два раза с интервалом 14 дней, поливая кустарник под корень.


pion1-min.jpg


Весенний полив пионов


При малоснежной зиме и недостатке осадков, выполняют полив. Недостаток влаги негативно сказывается на пышности цветения. Полив выполняют не под корень. Необходимо орошать поверхность вокруг кустарника в радиусе 25 см у травянистых видов и в радиусе 40 см – у древовидных и гибридных растений. А для равномерного распределения влаги, делают углубление вокруг куста или небольшую канавку по окружности.

Полив выполняют в течения всего летнего периода каждые 10 дней вечером, используя до 2 ведер воды. После необходимо рыхлить почву, использовать мульчирование.


Подкормка


Наиболее частый запрос у садоводов: чем подкормить весной пионы. От качества внесенных удобрений зависит продолжительность и пышность цветения, общее состояние кустарника и листьев.

· Первую подкормку выполняют как только из земли покажутся ростки. В это время применяют мочевину (20г) в сухом виде. Гранулы просто разбрасывают вокруг растения, а при осадках, они растворятся и впитаются в грунт.

· Второй раз удобрения используют при формировании бутонов. При этом используют органику 1-процентной концентрации. Дополнительно, в каждые 10 литров раствора добавляют 40 г суперфосфата. Удобрение вносят по влажному грунту вечером.

· Далее раз в месяц выполняют опрыскивание листьев комплексными минеральными удобрениями или выполняют полив питательной смесью.


pion4-min.jpg


Внесения удобрений является наиболее важным этапом ухода. Это помогает цветку легче перенести морозы, сформировать плодовые почки на будущий период. Зная чем подкормить пионы ранней весной и осенью, продолжительное и пышное цветение обеспечено.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru